Межшкольное информагентство – уникальный проект по воспитанию юных журналистов, в рамках которого у школьников есть своя студия, радиостанция и газета. Подробности в сюжете Евгении Агафоновой.

Словами «аврал» и «дедлайн» учеников Пушкинской школы журналистики не напугаешь. Как должен работать журналист они знают с детства. Cоне,  например, всего 14. А она уже – редактор новостей.

Соня Феоктистова, ученица студии журналистики: «Редактировать — это моё. Интересно помогать газете»

В пушкинскую студию журналистики принимают детей с 3-го класса. Занятия по печатной журналистике проходят 2 раза в неделю. Но в редакции многолюдно каждый день. Готовят свежий номер газеты. Работу педагоги иногда предлагают совместить с игрой.

Екатерина Крамер, педагог дополнительного образования Пушкинской студии журналистики: «Мы собираем из них вот такую газету. Как полоса превращается в номер».

Для тех, кто печатной журналистике предпочитает радийную, существует еще одно направление. Будущие радиоведущие осваивают программы, делают авторские передачи, начитывают новости и даже выходят в прямой эфир.

Почти все ученики мечтают в будущем связать свою жизнь с журналистикой. А их учителя уверены: их воспитанники справятся с любыми трудностями профессии.