«Пульс города» пригласил в студию Данила Фиалковского – школьника, ставшего победителем в номинации «Математика» на всемирном конкурсе научных и инженерных достижений школьников в США.

Юрий Зинчук, ведущий: «А тем временем на этой неделе появился еще один замечательный повод говорить о высоком статусе нашей петербургской школы. Мы и так об этом знали. Но вот появилось еще одно доказательство. В США, в Питтсбурге, прошел всемирный конкурс научных и инженерных достижений школьников. Это своего рода чемпионат мира по научным достижениям среди лучших школ планеты. И в этом своеобразном чемпионате мира принимают участие представители более 75 стран. И вот в номинации "МАТЕМАТИКА" победителем стал наш петербургский школьник. Данил Фиалковский. Он учится в 564 школе. И профессионально занимается наукой в "Лаборатории непрерывного математического образования". Ему 17 лет. Еще, кстати, эту премию называют "малой нобелевкой". Хотя, как известно, нобелевской премии по математике нет.

И хочется вслед за Ломоносовым торжественно произнести: "И может собственных Платонов. И быстрых разумом Невтонов. Российская земля рождать". Ура! Вот сейчас мы в нашей студии и побеседуем с этим блистательным петербургским вундеркиндом».