Выборы губернатора Ленинградской области назначены на сентябрь.

Юрий Зинчук, ведущий: «Безусловно, главной политической новостью минувшей недели стало сложение полномочий губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко. Но, как говорится, он ушел, чтобы вернуться. На сентябрь будут назначены выборы главы соседнего региона. Кто победит в них – очень важно для Петербурга, ведь только так называемая маятниковая миграция жителей Ленинградской области в Петербург и обратно составляет ежедневно 250-300 тыс. человек. То есть более четверти миллиона человек каждый день. Я уже не говорю про общие инфраструктуры – линии электропередачи, теплоцентрали, трассы, путепроводы и далее по списку.

Очень важно, что во время выступления перед журналистами теперь уже врио губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко заявил, что в настоящее время речь об объединении города и области не идет. Напомню, что эта тема периодически вспыхивает в публичном поле обсуждений в зависимости от той или иной политической конъюнктуры. Дрозденко сказал, что 2 года назад при содействии властей Санкт-Петербурга и Ленинградской области была создана рабочая группа для обсуждения проблем пограничного сотрудничества между субъектами. Главными проблемами тогда назывались: транспорт и социальная инфраструктура вокруг города. Сейчас проблемы решены, и вопрос об объединении Петербурга и Ленобласти, по словам Дрозденко, снят. И теперь на повестке дня стоит другая тема. Это поиски новых точек взаимодействия между двумя субъектами.

Александр Дрозденко, временно исполняющий обязанности губернатора Ленинградской области: «Совместными решениями принимать все необходимые документы по генпланам, по документам территориального планирования приграничных территорий. Это вообще такой серьезный шаг вперед. И в этом году, надеюсь, мы этот шаг сделаем. Будем выполнять регламенты вплоть до плотности и высотности застройки».