О том, что такое цифровое радио, и о будущем этого явления в мире и в стране, рассказывает Артур Ходырев.

Не успели мы привыкнуть к словосочетанию «цифровое телевидение», как нас удивляют вновь –уже совсем скоро Норвегия полностью откажется от FM-вещания: через два года радио станет цифровым. А через три – обещают, что и Россия присоединится к новым технологиям.

Михаил Ефимов, инженер, руководитель производства и сервисного центра компании по производству радиооборудования: «В Америке почти все автомобили оснащены цифровым радио. Это возможность получить более детальную информацию о пробках, т.к. она уже там. Не нужен навигатор, интернет трафик, не надо за что-то платить. Для рекламщиков удобно тем, что можно картинки присылать, к примеру».

То, что это удобно – понятно сразу. Но разобраться, что же из себя представляет радио-цифра –  даже с экспертами нелегко. Звучит будто это то же самое, что и интернет.

Михаил Ефимов, инженер, руководитель производства и сервисного центра компании по производству радиооборудования: «Интернет – замечательный тип связи. Но у него есть один большой недостаток, на вскидку – его легко отключить. Достаточно перерезать 2 кабеля и целые районы города останутся без связи. С радио так сделать не получится. Можно моментально поднять какой-то сигнал. Поэтому нами так МЧС интересуется. Это просто. Это удобно, теперь ещё очень качественно».

Радиовещание – сфера, где многое оборудование, как старое, так и новое, делают в России. По словам экспертов, чтобы полностью перейти на новый формат понадобится от 3 до 7 лет. Помимо самих устройств-передатчиков, микросхем, цифровому радио понадобится программное обеспечение.

Александр Сироткин, программист, руководитель IT-проектов компании по производству радиооборудования: «Это то, что с чем работает ведущий непосредственно на эфире. Ведущий осуществляет разметку, сводит песни. Задача у всех одна – выдать в эфир материал. Но специфика уже разная. Все это мы учитываем. С переходом на цифру появится возможность интегрировать множество сервисов, которых раньше не было в аналоговом вещании. Нам предстоит много работы, будет много изменений. Но они и так происходят постоянно».

Артур Ходырев, корреспондент: «Удивительно, что за годы принцип работы кардинально не менялся. Тем не менее, век радио ещё не окончен. Оно сделало огромный шаг вперед вместе с развитием новых технологий и растущими интересами слушателей. Неизменными остались, только общепризнанные авторитеты».