Правительство Петербурга намерено ужесточить меры по борьбе с незаконными торговыми объектами. Об этом сегодня сообщил исполняющий обязанности губернатора Александр Говорунов.

Юрий Зинчук, ведущий: «Правительство Петербурга ужесточит борьбу с незаконными торговыми объектами. Об этом сообщил исполняющий обязанности губернатора Александр Говорунов. Напомню, что Георгий Полтавченко находится в официальном отпуске. Итак, по словам Говорунова, нечистые на руку бизнесмены без разрешения занимают площади. Самовольно подключаются к энергосистемам. Работают без кассовых аппаратов. А это значит, что никаких отчислений в бюджет города не идет. И далее-далее по списку. На следующей неделе начнется демонтаж очередных нелегальных торговых точек. Займётся этим Центр повышения эффективности использования государственного имущества. Только с начала этого года специалисты снесли около восьмисот незаконных торговых киосков и павильонов, на очереди еще 600. Особенно много таких точек в Выборгском, Калининском и Приморском районах».

Александр Говорунов, исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга: «Сбивается добропорядочный бизнес. Мы прекрасно понимаем, почему. Город не получает доходов, что абсолютно неправильно. В том числе и в ваш адрес могут полететь слова о том, что бизнес «кошмарят». Мы помним, что появился такой термин. Да, хочу сказать вам я, «кошмарим»! И будем кошмарить, но бизнес недобросовестный».

Юрий Зинчук, ведущий: «А инвесторам власти посоветовали не вкладываться в сомнительный бизнес. Тем более что правительство разработало ряд программ поддержки малого предпринимательства. Так, например, город предоставил около 8 тысяч точек для ведения законной торговли».