Евгения Агафонова, корреспондент: «Петропавловка хранит много тайн. Яркий тому пример — потерна. Когда-то стратегический объект, чьё месторасположение хранилось в секрете, сейчас сюда совершенно спокойно водят экскурсии. Сказать, что на выставке к 70-летию победы в ВОВ в Петропавловке раскроют какую-нибудь тайну — нельзя. Но то что выставят работы, которые раньше не показывали никогда — точно».

Тамара Ковалёва, старший научный сотрудник государственного музея истории Петербурга: «Дудин в 65-м году обратился с тем, чтобы высадить деревья. Дерево на местах обороны».

Так и появился зеленый пояс славы. Сначала посадили деревья, а потом уже стали устанавливать скульптуры и памятные знаки. Но первые стелы, которые включили в мемориальный комплекс, установили еще в военное время –  в 1944 году. Сейчас Пояс славы – это больше 80-ти архитектурных сооружений. Он протянулся почти на 200 км». Выставку по аналогии с кольцами, разделят на 3 зала. Все экспонаты уникальны. Кстати, одновременно их не выставляли никогда.

Удивительно, что работам уже много лет, а выглядят так, будто нарисованы год назад. В этом — заслуга хранителей фондов Петропавловской крепости. Каждый рисунок для них — бесценен.

Эскизы памятников обороны Ленинграда будут фотографиями и документами. По мнению кураторов, именно они помогут посетителям глубже погрузиться в атмосферу военного времени.