Зритель благодарный и почетный. На лицах детей – волнение. В этом центре для пожилых людей сегодня поздравляют ветеранов. В программе фортепьянные концерты, песни и даже скрипичный дуэт. На глазах ветеранов наворачиваться слезы. У большинства отношение к музыке особое ещё с детства.

Вера Бурим, житель блокадного Ленинграда: «В блокадном городе мы долго ничего не слышали, кроме сирен и звуков метронома. Когда за долгое время впервые зазвучала музыка, после прорыва блокады, это было такое счастье. Поэтому у меня к любой музыке трепетное отношение. Для нас это огромный праздник и радость. Мы постоянно ходим на концерты, в театры, нам выделяют билеты. Когда он ещё и детский, вдвойне приятно».

В предпраздничные дни концерты проходят во всех районах города. Впереди еще много различных юбилейных мероприятий. Предстоит торжественное открытие стел в Кронштадте и Ломоносове, триумфальной арки победы в Красном Селе, а главные события развернутся 9 мая в центре Петербурга.

Кроме официальных мероприятий, есть и те, которые проводят волонтеры. Уже 3-й год неравнодушные петербуржцы навещают ветеранов в канун праздника. Дарят внимание и то, на чем пожилые люди привыкли экономить – постельное белье, пледы, одежду.

Мария Рогожина, волонтер, организатор акции: «Когда мы только начинали, в самом начале мы не рассчитывали, что столько людей отзовутся. В этом году рассчитываем поздравить примерно 300 ветеранов. Помощь мы оказываем адресно, самым нуждающимся, которые уже одни остались. Все заранее готовятся».

Сбор подарков продлится до седьмого мая. Помимо этого, в плане добровольцев организовать несколько концертов. Примечательно, что с этого года к движению присоединились бизнесмены. Петербургские турфирмы выделили помещения для хранения подарков, а одна телекоммуникационная компания вызвалась бесплатно установить спутниковые тарелки в домах ветеранов.