Проблему жильцов старого дома, ближайший ремонт которого запланирован на 2018 год, комментирует заместитель главы Василеостровского района Алекснадр Маслов.

В этой коммунальной квартире дома номер 70 на Среднем проспекте в трех комнатах прописаны семь человек. В одной из них уже 15 лет Галина Ивановна живет вместе с сестрой и племянником. Дом старый, 1895 года постройки. Капитального ремонта не было никогда. Правда пять лет назад заменили стояки холодного и горячего водоснабжения и аварийную часть фановой трубы. Причем деревянные перекрытия, сгнившие из-за протечек, полностью менять не стали – прикрыли дырку в полу одной доской, положив ее на старые опоры.

Ликвидировать трещины в стенах жители должны самостоятельно, в рамках косметического ремонта. Что собственники этой комнаты и делают почти ежегодно. Но трещины появляются вновь и вновь.

По словам сестер, по фасаду всего дома трещины пошли десять лет назад, после капительного ремонта Среднего проспекта. Часть грунта тогда пришлось убрать, а укреплять фундамент не стали.

Дом не является аварийным. Ближайшие работы проведут здесь лишь в 2018 году – запланирован ремонт фасада. Укрепление фундамента нет даже в плане. Через 10 лет, в доме на Среднем, 70, возможно отремонтируют крышу и подвал. Может быть, после этого борьба с грибком будет более успешной. Пока все жалобы на коммунальные проблемы остаются без ответа. Недавно жильцам с трудом удалось добиться визита домоуправа. Но сотрудница ЖКС №1 даже не стала составлять акт, заметив, помочь всё равно никто не сможет.