В Петербурге состоялся общественно-педагогический форум. В его работе приняли участие ректор СПбГУ Николай Кропачев, глава РЖД Владимир Якунин и директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Юрий Зинчук, ведущий: «На этой неделе в нашем городе прошел общественно-педагогический форум. На нем еще раз была обозначена повестка дня, которая стоит перед образовательным кластером Петербурга. Она заключается в том, что в нашем городе одним из приоритетных путей развития должна быть — экономика знаний. Были приведены следующие цифры. Город уже заключил 1600 контрактов между вузами и предприятиями. Это делается для того, чтобы выпускники высших учебных заведений не искали работу, а четко знали, куда и с багажом каких знаний им идти. Потому что производственный сектор, который четко определил потребность в тех специалистах, которые ему необходимы. Это лишь одна из позиций объявленной губернатором Полтавченко стратегии экономики знаний. Как уже не раз отмечали и на федеральном уровне, Петербург остается одним из ведущих образовательных центров страны».

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Был опубликован доклад Международной организации экономического сотрудничества и развития, где сравнивались системы образования по степени инновационности. Не может не радовать, что образовательная система России заняла пятое место из 28 стран. Мне кажется, что в этом достижении есть значительный вклад и петербургской образовательной школы».