День рождения Гоголя, авиакатастрофа на Гончарной и Элтон Джон в Ленинграде.

1809 год. В Полтавской губернии родился Николай Васильевич Гоголь. Писатель, который создал целое явление под названием «гоголевский Петербург». То есть город блистательного Невского проспекта и задавленных службой мелких чиновников, для которых кража шинели равнозначна потери всех смыслов в жизни. И, конечно же, фантасмагория. Чего стоят только эти строки: «Разрезавши хлеб на две половины, Иван Яковлевич поглядел в середину и, к удивлению своему, увидел что-то белевшееся. Он ковырнул осторожно ножом и вытащил нос!» Нос коллежского асессора Ковалева потом рассекал по Вознесенскому проспекту в мундире служащего. Одно слово – гоголевский Петербург.

1921 год. Авиакатастрофа в небе над городом. В два часа дня во двор дома номер 10 по Гончарной улице упал самолет «ФармАн». Оба пилота погибли. Причиной аварии аэроплана была техническая неисправность. К счастью никто из жильцов дома не пострадал. С тех пор полеты над городом для всех воздушных средств были категорически запрещены.

1932 год. В Ленинграде начато производство сыра рокфор. Уже тогда в СССР легко решали вопросы, которые мы сейчас называем «проблемы импортозамещения». Рокфор является одним из самых сложных с точки зрения технологии изготовления сыров. Особая голубая плесень. Три месяца вызревания в специальных известковых пещерах. А чтобы плесень проникала глубже, сыр надо периодически прокалывать специальными иглами. Во Франции этот сыр учились выращивать веками. У нас – за несколько лет. И говорили, что не хуже французского. Правда, только говорили. Потому что сравнить вкус ленинградского рокфора с французским по известным причинам в 30-е год прошлого века было практически невозможно. Сейчас, правда, тоже не просто.

1979 год. Событие, которое стало знаковым для истории музыкального искусства в СССР. «Госконцерт» согласовал гастроли в нашей стране британского певца и композитора Элтона Джона. Свои первые концерты он дал в мае в Ленинграде. До сих пор остается загадкой, как это стало возможным. По одной из версий, Центральный комитет КПСС пошел на такой шаг, чтобы немножко снять напряжение между СССР и Западом за год до Олимпиады 80. Мол, вы видите, как мы открыты для диалога. Билетов, естественно, было не купить. По воспоминаниям очевидцев, только с рук у спекулянтов за 50 советских рублей. Невероятная цена. Почти половина месячной зарплаты служащего.