Почему вслед за громким кадровым назначением в Новосибирский театр к Владимиру Кехману пришли следователи и насколько случайно это совпадение, узнавал Артур Ходырев.

Юрий Зинчук, ведущий: «Начинаем мы нашу программу с громкой новости этой недели. На протяжении последних нескольких дней она очень активно обсуждалась. И главным героем этой новости стал известный петербургский бизнесмен и театральный менеджер Владимир Кехман. Под его руководством Михайловский театр в буквальном смысле начал новую жизнь. И вот теперь этот огромный профессиональный опыт менеджера хотят бросить на главный театр Сибири. Где до сих пор не утихает скандал, связанный с постановкой, затронувшей чувства многих верующих. В этой истории соединилось очень многое. И политика, и бизнес, и споры о том, какой должна быть современная отечественная культура. Где та грань, за которой кончается искусство и начинается цензура? И наоборот. А проведенные обыски в компании Кехмана только подлили масла в огонь. И от того, чем закончится эта история во многом зависит понимание, а какие на самом деле общественные процессы сейчас являются приоритетными? Кто герой нашего времени? Тот, кто провоцирует театральные скандалы? Или тот, кто инициирует обыски у Кехмана. Или тот, кто назначает его на новую должность? Или может быть сам Кехман? Ответ мы скоро узнаем. А пока наш корреспондент Артур Ходырев собрал в одном репортаже всю хронику событий по этой теме».

На первой встрече с труппой новый директор Новосибирского театра выглядел дружелюбно и очень мирно, но само назначение вызвало горячие споры среди культурного и политического бомонда. Для одних это результат цензуры, переходящей в мракобесие, для других – возврат к традиционным ценностям. Спустя время, в сеть попала стенограмма собрания, где открытость руководителя выглядит несколько по-другому.

Время – лихие 90-е. Способ – агрессивное освоение дикого рынка. Фруктовая империя Кехмана возникла, когда на полках петербургских магазинов подобные товары были дефицитом. Рецепт успеха простой: сперва многомиллиардные кредиты от крупных российских банков, затем процедура банкротства. Результат – доминирующее положение импортера – компании jFC – на российском рынке к 2012 году.

Среди культурной и политической элиты Петербурга Кехман всегда славился своей экстравагантностью. Многим запомнилась первоапрельская шутка. После назначения директором Михайловского театра, Кехман заявил, что готов выйти на сцену в костюме Лимона в балете Чиполлино. Не все однозначно отнеслись к этому назначению.

Теперь новоиспеченный директор обещает совмещать 2 должности. Вообще, Кехман всегда славился жесткостью в отстаивании своих позиций.

Так, ещё в памяти петербургских градозащитников угроза бизнесмена снести Фрунзенский универмаг. Для спарвки: здание считается неповторимым образцом эпохи конструктивизма и было включено в список объектов культурного наследия ЮНЕСКО. В итоге постройку изъяли в счет погашения долга перед кредиторами. В отношении Кехмана начали процедуру банктротства, которую он, по одной из версий, сам же инициировал.

Прошло меньше недели после назначения на пост директора театра. В СМИ очередная сенсация, в разных городах страны начались обыски в офисах фирм, владельцем которых, предположительно, является Кехман. Из письма, разосланного петербургским СМИ: «Я не имею к фирмам никакого отношения. Лондонский суд признал меня банкротом, я ничего не должен».

Многие эксперты синхронно отмечают, что подобные совпадения, вряд ли можно назвать случайностью. Всю неделю непривычно исхудавшее и бородатое лицо Кехмана мелькало в выпусках новостей. Он – медийная фигура номер один. Об истинных причинах обысков наперебой рассуждают эксперты. Ведь, не исключено, что основная цель этой кампании вовсе не Кехман, а федеральное ведомство, принявшее неоднозначное кадровое решение.

Артур Ходырев
Пульс Города