Реставрационные работы идут полным ходом и должны завершиться к юбилею Победы. Корреспондент «Петербургского дневника» Артур Ходырев побывал в здании на берегу Ладоги.

Экскурсия по стройплощадке музея «Дорога жизни» начинается на фоне смоделированного плана. Рассказывают все в мельчайших подробностях: что где будет стоять. Столь увлеченных работников никто из членов нашей съемочной группы не видел давно.

Руслан Нехай, директор Центрального военно-морского музея: «Этот музей мы строим на века. Проект дизайнеров утвердили единогласно. Ведь все здания напоминают лед. Ведь это главная ассоциация с переправой, самым опасным участком дороги жизни».

У всех, кто трудится сейчас здесь 2 основные даты: 9 мая и официальный срок окончания работ, намеченный на сентябрь. Ко Дню Победы закончат набережную и успеют благоустроить территорию, чтобы провести праздник для ветеранов. Особое внимание оригинальным экспонатам – пушкам, кораблям и самолету.

Руслан Нехай, директор Центрального военно-морского музея: «Самолет мы начали реконструировать несколько месяцев назад. Но, уверен, ко Дню Победы он будет в полной боевой готовности. Мы его немного поднимем и повернем градусов на 20, чтобы встречал наших посетителей. Он наш главный экспонат. Все должны его видеть сразу же».

На реставрации того, что есть, решили не останавливаться. Уже летом энтузиасты поднимут затонувший немецкий корабль типа Зибель. Его сделают частью экспозиции. У этой идеи оказалось много противников. Впрочем, музейшики уверены, что будущим поколениям необходимо показать какого неприятеля удалось победить.

Александр Войцеховский, заведующий филиала Центрального военно-морского музея, музей «Дорога Жизни»: «Сколько здесь не работал, постоянно общался с ветеранами, я знаю, как они к этому относятся. Как ждут и переживают. Знаете, я в своей жизни 2 раза встречался с командующим Уральского военного округа Пашиловым, в 95 и 96-м. Он мне говорил, что искренне верит, что у нас получится сделать здесь музей. Настоящий. Я пообещал и эти слова помню 20 лет. Для всех нас это стимул».

Артур Ходырев, корреспондент: «Отсюда видно, в каких условиях приходиться работать. Строят одновременно все и набережную, и здания, и реставрирую экспонаты. Но кое-что уже готово. Это батарея полностью составлена из орудий кораблей Ладожской флотилии. Тех самых, что обороняли город от неприятеля. Они уже заняли свое почетное место в будущей экспозиции».