Спорт и политика пересекаются с завидной регулярностью, громкие скандалы регулярно происходят на главных мировых соревнованиях: от ЧМ по футболу до Олимпиады. Обзор крупнейших инцидентов подготовил Артур Ходырев.

У вратаря сборной России сотрясение головного мозга и ожог шеи. Сам Игорь Акинфеев заверил, что чувствует себя хорошо. Российский футбольный союз шлет протесты в УЕФА, Черногорцы принесли извинения. Однако инцидент, произошедший уже на 20 секунде матча, посеял сомнения, было ли это просто хулиганство?

Спорт и публичная демонстрация политического протеста смешались давно. Самые громкие скандалы происходили на крупнейших мировых соревнованиях – Олимпиадах. Ещё на Лондонских играх 1908 года Шведские и Американские спортсмены сильно обиделись на организаторов, которые по ошибке не повесили флаги их стран. Задело настолько, что нарушили международную традицию приспускать стяги перед главой государства. Дальше – больше. К примеру, наличие советской России бойкотировали так долго, что впервые сборная выступила только в Хельсинки в 1952. Все эти демарши становились в той или иной степени реакцией на внешнюю политику стран.

В том числе по этой причине в 1976 в Мюнхене произошла невиданная до этого трагедия. Палестинские радикалы, недовольные политикой Израиля, взяла в заложники 13 членов сборной этой страны. В ходе спецоперации по освобождению все спортсмены погибли.

Альтернативные Олимпийские игры – один из самых знаменитых бойкотов в истории. К активной агитации политиков, подключилась мировая пресса. В итоге, на первую советскую Олимпиаду не приехали делегации из 26 стран членов НАТО. В ответ СССР бойкотировали игры 1984 года в Лос-Анджелесе.

Серия подобных трагедий и демаршей поставила под вопрос существования Олимпийских Игр. Выход нашли сами спортсмены, ставшие демонстративно соревноваться в рамках игр доброй воли, которые прошли целых 5 раз и несколько привели в чувства политиков и спортивных чиновников.

На смену демонстративным бойкотам в спорте, пришли хулиганские и расистские выходки болельщиков и даже самих спортсменов. Случаев каждый год становится все больше. В футболистов бросают бананы, спортсмены вскидывают руки в нацистских приветствиях или срывают государственные флаги других стран. Что касается политики, то здесь по-прежнему действуют бойкоты и игнор. Многие из деятелей, например, не приехали на Олимпиаду в Сочи. И на этом фоне России приходится непросто. В 2018 году у нас пройдет Чемпионат Мира по футболу.

Артур Ходырев, корреспондент: «Рассуждая о спорте, в политике или о политике в спорте, на мой взгляд, уже невозможно сказать. Меня это никак не касается. Примером тому стадион, который строят на Крестовском острове. Не только для жителей нашего города, но и для каждого иностранного болельщика, которые приедут в Санкт-Петербург смотреть матчи Чемпионата мира. И будет очень обидно, если это спортивное сооружение станет площадкой для каких-либо провокаций людей, которые даже не приставляют, сколько на этот проект потрачено времени, средств, а главное труда петербуржцев».