Жители Металлостроя пытаются отстоять каток, на месте которого планируют построить храм. Власти предлагают перенести каток в другое место, но граждан не устраивает территория в промзоне. Ситуацию комментирует глава администрации Анатолий Повелий.

Вольеры с белками, горка, песочница и главное – каток. Эту площадку напротив улицы Богайчука, 14 жители Металлостроя строили собственными руками. Теперь – набережная их любимое место отдыха.

Людмила Бельдина, житель пос. Металлострой: «Раньше поселок был маленький, зеленый, с множеством сквериков и клумб. Разрасталось строительство жилищное, промзону поставили, интенсивность дороги возросла. И самое главное –  жилищное строительство уничтожили всю зеленую зону. Осталось единственное красивое, свободное место в Металлострое со свежим воздухом, отдаленное от дороги, достаточно не мешающее жителям, где можно сделать хорошую зеленую зону общими усилиями».

Но каток планируют демонтировать, а на его месте собираются строить церковь. Закладной камень появился здесь еще в 2011, но тогда жителей поселка уверяли – храм могут построить и в другом месте. Тем более — свободная территория есть. Рассматривали сразу несколько вариантов — один из них на углу улиц Петрозаводской и Центральной.

Анастасия Широкова, житель пос. Металлострой: «Мы, жители, не боремся против храма, ни в коем случае. Мы не боремся против русской православной церкви ни в каком виде. Большинство из нас являются православными и посещают такие заведения. Мы боремся портив изменения статуса этой территории, мы требуем чтобы его не изменяли и строительства на этой территории, любого строительства».

Людмила Новожилова, депутат муниципального совета муниципального образования поселок Металлострой: «Речь идет о том, что эта территория отмечена как зеленая зона. И многие жители меня спрашивают, и я сама не понимаю, почему в этой зеленой зоне поставить церковь возможно, а площадку спортивную оставить – нельзя».

Правда, по документам каток получается незаконным – жители не успели собрать все нужные бумаги. Спортивную площадку выиграла хоккейная команда. Они могли получить все оборудование при условии, что установят его сразу же.

Константин Амбрасовский, житель пос. Металлострой: «Если хотите что-то сделать, сначала согласовывайте, потом стройте. А то мы сначала захватываем территорию, а потом делаем вид, что власти, условно, хотят нас отсюда прогнать. Дело не в этом. Просто надо делать все по закону и тогда вопросов не будет».

Сейчас администрация предлагает каток перенести. Только место жителей не устраивает — неблагоустроенная территория рядом с железной дорогой. Установить горку или организовать лыжню там невозможно, а значит прекрасная зона отдыха попросту перестанет существовать.