Как Санкт-Петербург будет проходить через кризис? Как будет строиться метро, ЗСД и новые мосты? Что будет с ценами на продукты и лекарства? И как город поддержит малых и средних предпринимателей? Обо всем этом Георгий Полтавченко рассказал в интервью программе «Пульс города».

Юрий Зинчук, ведущий: «Практически в каждом выпуске мы затрагиваем главную тему наших дней – Петербург в контексте той экономической ситуации, через которую проходит сейчас вся Россия. Социальные гарантии льготникам, зарплаты учителям, врачам, пенсии, поддержка малого и среднего бизнеса, создание рыночных условий для крупных бизнес корпораций. Лекарственное обеспечение, цены в магазинах и далее, далее по списку – тысячи и тысячи вопросов, из которых складывается такое понятие, как комфорт и безопасность жизни пятимиллионного мегаполиса. На этот раз мы решили адресовать все эти вопросы тому, на ком лежит самая большая ответственность за ситуацию в нашем городе. Губернатору Полтавченко. Потому что от него и команды его топ-менеджеров зависит, насколько Петербург будет готов к вызовам, брошенным сейчас нашей стране. В воскресенье 29 марта в эфир выйдет фильм под названием "Губернатор Полтавченко. Петербург 2015". Время эфира соответственно тоже – в 20 часов 15 минут. Обязательно посмотрите, если вас интересует судьба нашего города. Понятно, что можно по-разному относиться к действующей команде губернатора – можно хвалить, восхищаться, можно ругать и нещадно критиковать. Но независимо от вашей оценки действий власти – этот фильм надо увидеть, чтобы лучше понять: Санкт-Петербург 2015 –  что это за город? И как в нем жить? А пока давайте посмотрим фрагменты этого интервью».

Юрий Зинчук, ведущий: «Солнышко, как классно, что сегодня такая прекрасная погода!  В плане бережного отношения к городу. Что планируется делать? Как убирать город? Жалуются на пыль многие петербуржцы».

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Если говорить о пыли, то, естественно, я её тоже не мог не заметить. Потому что я в этом городе живу. Поставлена задача собрать пыль, помыть город как следует. Мы это каждый год делаем в апреле. Естественно, меня не устраивает ситуация. Я достаточно жестко поставил этот вопрос».

Юрий Зинчук, ведущий: «Возвращаясь к главной теме интервью, к антикризисной программе. Была проведена серьезная масштабная работа, детальный анализ. Но это все громкие слова…»

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Это не просто громкие слова. Это действительно кропотливая работа. Ее мы начали еще в конце прошлого года и создали программу обеспечения устойчивого экономического роста».

Юрий Зинчук, ведущий: «То есть это нельзя назвать антикризисной программой?»

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Это программа обеспечения устойчивого экономического роста. Что касается конкретного петербуржца. Если вы работник бюджетной сферы, задача, которая поставлена Президентом в майских указах о повышении заработной платы до уровня средней по региону, она выполняется и будет выполнена. Мы сразу решаем две задачи. Не только социальную, но и важную экономическую. Повышая заработную плату бюджетникам, мы повышаем покупательскую способность. Что касается льготников, все статьи, связанные с обеспечением льготников,  также защищены. Они не почувствуют изменений, связанных с сокращением социальных выплат. В том числе, обеспечения льготными лекарствами. Большинство конкурсов по закупкам лекарств мы провели в начале этого года по ценам до середины 2014. Лекарства закуплены. Они не где-то там на бумаге, они на складах».

Юрий Зинчук, ведущий: «Я представитель малого бизнеса. Что вы мне дадите?»

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Мы ввели с начала года упрощенную процедуру продления договора аренды земли, на которой стоит ваш павильон. Всем добросовестным арендаторам автоматически продлеваем договор аренды. Во-вторых, мы сокращаем  различного рода проверки в отношении добросовестных бизнесменов».

Юрий Зинчук, ведущий: «Если меня будут мучить этими проверками, куда мне жаловаться?»

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Вы имеете право обратиться, во-первых, к уполномоченному по защите интереса бизнеса. Или прямо в прокуратуру. Прокуратура является координатором всей проверочной работы. Если вы начинающий бизнесмен, вас ждут налоговые каникулы. Открываете новое дело, начинаете работать . Год – два года, в зависимости от бизнеса».

Юрий Зинчук, ведущий: «Представьте, что я не петербуржец. Какая грандиозная стройка!»

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Да, это участок ЗСД. Строится в рамках государственно-частного партнёрства. Этот участок строится исключительно на деньги инвестора. Стройка идет достаточно хорошими темпами».

Юрий Зинчук, ведущий: «А мост через остров Серный?».

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «С Васильевского острова на Петроградку. От набережной Макарова. Через остров Серный бросим мост на Петроградку».

Юрий Зинчук, ведущий: «Какое "Большое спасибо" вам скажут жители Васильевского острова!»

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «К 2018 году у нас всё это запланировано. Деньги на это и на метро мы заложили. Никаких сокращений финансирования мы не планируем. Всё, что работает на развитие города, в обязательном порядке будет финансироваться. Так же, как и социальная сфера».

Юрий Зинчук, ведущий: «Цены в магазинах – следите за ними?»

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Ежедневно контролируем цены на основные продукты. Рост идет. Любой бизнес строится ради извлечения прибыли. У кого-то возникает соблазн получения сверхприбыли. Мы договорились с нашими основными торговыми сетями о том, что они вводят мораторий на повышение цен на продукты питания повышенного спроса. Пока слово держат. Сегодня идет интересный диалог с торговыми сетями о возможности поддержки малоимущих. В плане выработки механизма скидок. У них есть реальная возможность зарабатывать не только за счет цен, но и за счет объема продаж».