В колледже, где готовят мастеров электроники, побывала Полина Злобина

Большие светлые аудитории, современная техника и хирургическая чистота на рабочем месте –  так сегодня выглядят кабинеты колледжа электроники и приборостроения. Ученики с первого курса собирают компьютеры и ищут неполадки в технике.

Валентин Дьяков, мастер производственного обучения: «Студенты при помощи измерительных приборов выполняют поиск неисправностей. По схеме ищут каждый компонент и проверяют. В данный момент ученик измеряет обмотку трансформатора».

Такого устройства пока что нет в других учебных заведениях. К линии поверхностного монтажа допускаются только ученики старших курсов. Здесь они могут самостоятельно сделать сразу несколько печатных плат. На остальном оборудовании их придется паять поштучно.

Полина Злобина, корреспондент: «Платы сейчас вручную не делаются – все автоматизировано. Сюда устанавливается плата на специальные крепежи, закрывается крышка и запускаем. Вот, получается такое устройство».

Сложности обучения не пугают даже девочек. Татьяна, например, пришла в колледж по совету сестры. Признается, в начале было тяжело. Зато теперь идет на красный диплом.

Татьяна Дмитриева, студентка 2-го курса: «На первом курсе готовились к конференции, изучали интегральные микросхемы. Это очень интересно»

Сейчас электромонтажник, слесарь, сборщик электрооборудования востребованные профессии. Хороших кадров не хватает — особенно в оборонной промышленности.

Галина Воронько, директор колледжа: «Я не представляю ни одного производства где бы сейчас не было электроники. А значит, наши специалисты всегда будут востребованы».

Колледж сотрудничает с различными предприятиями города. Для учеников это возможность применить знания на практике, освоить новые технологии и познакомится с потенциальным работодателем. А заказы к ним поступают уже сейчас. Ребята делают платы для светодиодных ламп и, например, подсветку на Вантовом мосту сделали студенты этого колледжа.