На Воскресенской набережной открыли памятник первому линейному кораблю, заложенному и построенному в Петербурге при личном участии Петра Великого.

Юрий Зинчук, ведущий: «Губернатор Полтавченко вместе с главой Газпрома Алексеем Миллером подарили Петербургу еще один памятник. Памятник кораблю "Полтава!" Он установлен на Воскресенской набережной. И посвящен первому линейному кораблю, заложенному и построенному в Петербурге при личном участии Петра Великого. "Полтаву" спустили в 1712 году. Она участвовала в шести морских кампаниях Северной войны со шведами. Высота скульптурной композиции почти 10 метров. На постаменте из серого гранита – барельефы на тему военных баталий. Самый что ни на есть петербургский памятник. Тем более, если учесть, что и фамилия нынешнего губернатора и название корабля имеют общие этимологические корни. Вот такое вот интересное совпадение».

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Имя корабля символизирует победу русских войск в Полтавской битве, в битве, с которой начался путь России как великой державы, державы, идущей своим путем – путем прогресса и созидания».