Запах речки Новой не соответствует ее названию. Жители близлежащих домов неоднократно обращались и в «Петербургский дневник», и в различные инстанции по поводу малоприятного амбре, источаемого водой.

Полина Злобина, корреспондент: «На улице Бурцева сегодня запах практически не чувствуется, но зато по Маршала Говорова пройти невозможно. К сожалению, или к счастью, камера запахов не передает, но пахнет здесь действительно отвратительно».

Неприятный запах возле речки Новая появился полтора года назад. Весной он усиливается, а вода становится грязно-коричневого цвета.

Татьяна Кличко, житель дома №20 по ул. Бурцева: «Эта зима была достаточно теплая и запах был жуткий, пройти по мосту невозможно — приходится зажимать нос и бежать».

Вонь от воды исчезает только в безветренные дни или когда река покрывается льдом. В муниципальном образовании о проблеме знают и даже предприняли первые меры.

Татьяна Егорова, депутат Муниципального совета МО Ульянка: «Отправим письмо депутату ЗакСа, он представитель комиссии по городскому хозяйству, он будет работать с этим вопросом».

По предварительным данным, проблема заключается в коллекторе. Такое мнение муниципалам озвучил инженер Ленводхоза. Но кто и когда будет проверять эту версию остается неизвестным.