Татьяна Элькина  погрузилась в атмосферу легендарного блошиного рынка Петербурга, пообщалась с продавцами и узнала, что хотят найти люди, которые ходят на «уделку».

Самовары-долгожители по 10 и 20 тысяч, полуразбитые раковины, ржавые весы, куртки по 50 рублей и сапоги по 500 – все это и еще миллионы разных вещиц под гул товарных поездов продают и покупают здесь, на Блошином рынке. Многие продавцы свое так называемое «стояние на Уделке» называют хобби. О себе они не рассказывают. Зато делятся интересными историями.

В выходные на Удельном рынке людей – тьма. Кто-то приходит за дешевой одеждой, кто-то за раритетами, а у кого-то просто азарт – хочется найти что-то необычное.

Снимать видео на Удельной очень сложно – люди боятся даже камеры мобильного телефона. Чтобы запечатлеть эти каски и гранаты, пришлось выдумать легенду о том, что я театральный реквизитор.

На блошином рынке торгуют по-всякому. Есть лавки под крышей, есть просто стоящие в ряд столы, а некоторые торгуют вот так – просто «с земли». Удивительно, но во всей этой неразберихе у каждого свое место.

Снимать себя мужчина запретил. Уже не на камеру он сказал очень важную вещь – на Удельный рынок люди приходят, чтобы вернуть себе прошлое, чтобы купить такую вещь, которая вызовет эмоцию и напомнит кому-то детство, а кому-то молодость.