Полуразрушенное здание торгового центра у метро Приморская за годы своего существования стало привычным элементом местного пейзажа. Синий строительный забор. Обвалившиеся стены. Местным жителям такой вид из окна явно не по нраву.

В 2003 этот участок был сдан в краткосрочную аренду. Строить здесь капитальные объекты предприниматель не имел права. Тем не менее, торговый центр почти был готов к эксплуатации.

Договор аренды на земельный участок КУГИ расторг. Но арендатор пытался узаконить права на построенный торговый центр. Суды длились несколько лет. В 2013 году здание начали сносить. Но работы приостановили по требованию бывшего арендатора – надо было дождаться очередного решения суда о праве собственности на здание. Точку в этой истории поставили почти год назад. Стройка была признана незаконной, и снести ее надо было за счет предпринимателя. Но до сих пор этого так и не произошло. Поэтому городу пришлось самому искать подрядчика для проведения демонтажа. Все работы обойдутся почти 4,5 миллиона рублей. И начаться они должны уже завтра.