Рубен Тертерян: многодетный петербургский папа

 

Общероссийский праздник День отца может появиться в России в 2016 году. Он поможет повысить роль отцовства в семейном воспитании. По крайней мере, так считают в Министерстве труда и социальной защиты. Полина Злобина отправилась в гости к Рубену Тертеряну – отцу пятерых детей – и узнала, как выглядит многодетный петербургский папа.

 

В семье Рубена Тертеряна пятеро детей –  две дочери и трое сыновей. Старшему – 15, младшей дочке еще нет 2-х лет. И, несмотря на свою ответственную должность, глава семьи старается найти время на жену и детей.

Рубен Тертерян, генеральный директор Центра транспортного планирования Санкт-Петербурга: «Моя работа длится примерно 12 часов. Раньше я еще дорабатывал выходные дома, но с возрастом понял, что надо хотя бы 2 дня в неделю уделять семье».

Будний день начинается в 6:15. Легкий завтрак, полчаса на сборы – и папа вместе со старшими детьми отправляется к метро. Отклонение от маршрута – лишь пару раз в неделю, когда отцу надо успеть до работы отвести 4-х летнего Тимура в детский сад. С работы Рубен Тертерян возвращается поздно, но дети его ждут.

Рубен Тертерян, генеральный директор Центра транспортного планирования Санкт-Петербурга: «Страшим уроки не учу, хотя контролирую оценки, профилактические беседы провожу. Со средним занимаюсь иногда».

Вечером вся семья собирается за большим столом. Зато на выходных завтрак, обед и ужин папа готовит сам. В основном блюда армянской кухни.

Андрей Тертерян, сын: «Сначала кажется, что мы мало времени вместе проводим, но мы проводим вместе выходные, ездим на рыбалку».

Независимо от дня недели – чтение книг по вечерам. Без этого ритуала дети уснуть не могут.

Рубен Тертерян, генеральный директор Центра транспортного планирования Санкт-Петербурга: «Мы читаем для двух младшеньких книжки. Тимур, мы какую книжку читаем? Да, это ритуал. Ритуал засыпания у детей».

Многодетный отец уверен, что такая большая семья должна быть у каждого. Главное, чтобы в доме были мир и согласие. А с бытовыми трудностями, такими как нехватка средств или времени, вполне можно справиться. Особенно, если все проблемы решать сообща. Ведь без жены Рубен Тертерян точно не смог бы справиться со своими сорванцами.