Трёхмерная панорама «Битва за Берлин»

 

В преддверии юбилея Великой Победы в Петербурге открывается уникальная инсталляция «Битва за Берлин. Подвиг Знаменосцев». Максим Облендер узнал, как идет строительство панорамы.

Выставочный павильон сегодня, будто сам после бомбёжки: тут и там обломки стен, доски, обгоревшие канистры Вермахта – части декораций панорамы. Весь этот беспорядок за оставшийся месяц необходимо упорядочить. Тогда, по замыслу авторов, у зрителя не останется сомнений. Это Берлин с его домами, Рейхстаг, а он сам хоть на полчаса да почувствует себя солдатом советской армии.

Над проектом трудятся около 30 человек. Декораторы, скульпторы, художники. В списке работ на сегодня – интерьеры разрушенной немецкой квартиры. Здесь появится пианино начала 19 века, старый диван, трюмо, фотоальбомы. В общем, все вещи под стать хозяину.

От разрушенного дома по окопам и траншеям мимо пушки Флак-88, гости петляют до Королевской площади Берлина. С ними бок о бок главные герои панорамы – 15 солдат, группа Семёна Сорокина. Именно они, как считается, водрузили на Рейхстаг первое, еще самодельное знамя победы.

Вот уже готовы руки бойцов, в мастерских скульпторы скрупулёзно трудятся над лицами. Пейзажи, внешность героев, размеры – декорации почти не отличишь от прототипов. Колонны и ступени Рейхстага, к примеру, авторы панорамы сами замеряли во время поездки в Берлин. Только на исследования ушло больше года.

Маргарита Попова, координатор проекта: «В основном это литература, это архивы, в архивах мы брали фотографии. На основе всех этих изучений мы составляем общую картину, которая максимально четко описывает этот день – 30 апреля и всю битву за Берлин».

Панорама будет полностью интерактивной. Экспонаты, траншеи, стены не только можно, но и нужно трогать. Да что уж трогать, надеть форму советского солдата и с оружием в руках пойти на Рейхстаг.

Работы еще много, старый Москвич за месяц превратится в «Опель Кадет». Рельеф павильона изменят окопы и воронки от снарядов. Стены Рейхстага украсят барельефы и надписи, оставленные Советскими солдат. А позади вырастет сад Победы, где на деревьях вместо листьев появятся фотографии ветеранов.