Фабрика детской обуви изнутри

 

По количеству мягких зверей кажется, что фабрика производит игрушки. Но плюшевые питомцы только напоминают работникам обувного завода, что стараются они для детей. А это значит, что к процессу здесь относятся с особой тщательностью: обувь должна быть не только красивой, но и очень качественной.

Галина Федотова, начальник производства: «У меня все эти модели любимые, над ними работает много профессионалов, дизайнеры в том числе».

В зале – новая техника. Почти все автоматизировано. Например, такие швейные машинки управляются компьютером. На них уже установлен шаг стежка и параметры обрезки. А на таком автомате для шитья заготовок все еще проще – нужно соединить детали, остальное машина сделает сама.

Почти вся техника покупается за рубежом. И даже такой автомат – здесь его в шутку называют стиральной машинкой — купили в Германии.

Конечно, у фабрики есть свои конкуренты. В основном, дешевые аналоги из Китая и Турции. Но цена напрямую зависит от качества. Петербургская компания, например, использует только натуральную кожу. Кстати, отечественного производства. Шнурки, молнии, нитки и даже клей тоже покупают в России.

Галина Федотова, начальник производства: «Мы знаем, из чего мы изготавливаем, мы уверены, что это качественные материалы. Я уверена, что надо делать из отечественных материалов, тем более детскую продукцию».

Такая небольшая фабрика не может делать обувь на весь Петербург. А в последнее время заказов стало еще больше. Рынок поворачивается в сторону отечественных производителей. Пока о расширении производства не думали, но, видимо, скоро придется.