Проблемный адрес: Загородный пр., 21

 

Из-за открывшегося на первом этаже дома кафе в квартире пенсионерки Галины Гуназовой начались большие проблемы с вентиляцией. Ситуацию комментирует глава администрации Центрального района Мария Щербакова.

Галина Гуназова, житель дома по Загородному пр., д. 21: «Это так даже предположить не могла, что вот так вытягивается. Такое сообщение между 1 и 2 этажом. Здесь получается вакуум, и в этот вакуум идет с улицы воздух и здесь идет приточка. И дверь не открывается».

На кухне топят две батареи, но Галина Алексеевна не снимает куртки и теплых носков. Вентиляционная решетка, хоть прикрыта картоном, со свистом задувает в квартиру ледяной воздух с улицы. Рассказывает, еще три года назад всё было в порядке. Потом на 1 этаже дома появилась пиццерия. С тех пор, когда внизу включают вытяжку, мощная вентиляция высасывает тепло и из её квартиры. Но это еще полбеды.

Галина Гуназова, житель дома по Загородному пр., д. 21: «Но вот с газом. Когда включаешь воду — идёт этот запах. Вам он нужен?»

Газовый водонагреватель перед ветром бессилен. Пламя загорается, но колышется. А часть газа и вовсе, не сгорая, уходит прямо в квартиру. Пара минут и дышать в комнате становится невозможно, не то что мыть посуду или принимать душ.

Галина Гуназова, житель дома по Загородному пр., д. 21: «Это написано в акте здесь, что опасно для здоровья и представляет угрозу для жизни».

Этот акт составили представители Жилкомсервиса. Они же порекомендовали избавиться от водонагревателя. Сказали – целее будете. С тех пор Галина Алексеевна писала и в Роспотребнадзор и в Жилищную инспекцию, но тщетно. В ресторане директор пообещала в ближайшее время разобраться в проблеме. Прошло несколько месяцев, директор за это время сменился, а температура в квартире у пенсионерки не поменялась.

Администратор о проблеме вроде слышала. Директора на месте не оказалось. Мы связались с Валентиной Радецкой по телефону. В отличии от её подчиненных, она не в курсе проблемы.

Телефон хозяйки квартиры мы оставили. Перезвонили и Галине Алексеевне. С которой, в свою очередь, взяли обещание, связаться с нами вновь, если и в этот раз пиццерия будет кормить её «завтраками».