Трудовая терапия для трудных подростков

 

Как дети из неблагополучных семей справляются с уборкой улиц и дворов Санкт-Петербурга, и как на них действует трудовая дисциплина, изучила Полина Злобина.

На этой детской площадке снег убирают не профессиональные дворники, а ребята из неблагополучных семей. Каждый состоит на учете в отделе по делам несовершеннолетних за хулиганство или мелкое воровство. На исправление подростков отправили в «Новое поколение». Трудотерапия времени на проступки не оставляет.

Раньше молодые люди работали только на территории предприятия, теперь очищают и ближайшие участки. Это их собственная инициатива.

Саша Мороз, подросток: «Вот мы убираем площадки, люди ноги не запачкают, будет чисто. Тем более, здесь постоянно дети играют».

Пока что площадок всего 7, но молодые люди готовы заниматься благоустройством улиц во всем Петербурге. Тем более, летом работы меньше не станет – бригады будут высаживать цветы на городских клумбах.

Валентина Комиссарова, заместитель генерального директора предприятия «Новое поколение»: «Будут комплексные бригады. Мы их будем обучать механизированной уборке – на тракторах. И крыши убирать. Летом – озеленение».

Уборка улиц позволяет не только приобрести новые навыки, но и подзаработать. Пока платят 100 рублей в час. Бригадирам и технологам – надбавки. Сколько времени работать – каждый решает сам.

Валентина Комиссарова, заместитель генерального директора предприятия «Новое поколение»: «Те, кто выпустился, но пока не нашел, как мы говорим "Взрослую работу", могут у нас работать — на площадках технологами».

Ребята уже привыкли к трудовой дисциплине. И при желании они могут убирать большие территории. Конечно, на весь город таких бригад не хватит, но свою лепту в чистоту города подростки внести готовы.