Олимпийские автобусы и экологические двигатели

 

О новшествах «Пассажиравтотранса» рассказывает Полина Злобина.

В этом автопарке почти 2000 автобусов. 30% – новые. Например, такие привезли из Сочи. Теперь они курсируют по всему Петербургу. Здесь есть все необходимые удобства: электронное табло, кондиционер, откидная аппарель и специальные кнопки для людей с ограниченными возможностями. На некоторых автобусах даже сохранилась эмблема Сочинской Олимпиады, но с большинства моделей ее сняли.

Такие автобусы тоже появились в этом году. Внешне они практически не отличаются от остальных – только крыша выглядит несколько по-другому. Все потому, что там установлено специальное оборудование — автобус работает на природном газе.

Татьяна Клепикова, пресс-секретарь «Пассажиравтотранс»: «В начале года начали эксплуатировать автобусы на газомоторном топливе. Он установлен на крыше, так выбросов меньше в атмосферу, для города меньше вреда, зданиям в центре будут наноситься меньше вреда».

Сейчас в городе 45 таких автобусов. Их станет еще больше. Тем более, новый транспорт может сохранить не только экологию, но и бюджет – топливо для него значительно дешевле.