Разрешение на работу для иностранцев

 

Каким образом гастарбайтеры получают патенты на работу, узнала Полина Злобина

В этом зале разрешение на работу ежедневно получает больше 1000 мигрантов из стран ближнего зарубежья. У каждого есть все нужные документы: от паспорта до медицинской справки. Но с 1 января этого будет недостаточно: каждый мигрант должен будет купить патент на работу. Иностранные рабочие приобретают его и сейчас, но только в том случае, если собираются работать на физическое лицо, а не на компанию.

Теперь авансовый налог – 3 тысячи рублей – станет обязательным для всех. Купить патент можно на месяц, два или сразу на год. Кроме того, необходимо будет получить страховку и сдать экзамен на знание русского языка. И все это платно.

Озот Матякубов: «Это будет тяжелее по деньгам, 3 тысячи все-таки, надо будет как-то крутиться»

Но для большинства иностранных граждан такая система даже удобнее.

Дмитрий Никифоров, заместитель начальника УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Для иностранцев такая система патента будет лучше и проще, теперь работать они смогут не только у юридического лица, но и у физического».

В этом году официальное разрешение на работу получили больше 300 тысяч иностранцев из ближнего зарубежья. В следующем, как считает УФМС — не смотря на изменение в системе — их количество не изменится. Оформить документы каждый иностранец сможет, даже не имея работы. Правда, после этого у него будет всего 2 месяца, чтобы найти официального работодателя.