Юрий Зинчук, ведущий: «А теперь радостная новость для всех петербуржцев, но особенно для жителей Васильевского острова, которые не понаслышке знают, что это такое быть отрезанным от материковой части города кольцом транспортной блокады.

Итак, Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга завершил работу над проектом строительства нового моста в районе острова Серный. О необходимости этого моста говорилось давно. Но толчком к реализации проекта послужил Чемпионат мира по футболу. Да, да именно чемпионат мира. Дело в том, что по международным правилам, утверждёнными FIFA, при наличии стадиона вместимостью более 50-ти тысяч человек, должны быть предусмотрены пути, по которым люди имели бы возможность покинуть стадион и прилегающую к нему территорию в течение одного часа. А учитывая то, что новый стадион строиться на острове, и понадобился этот мост в районе острова Серный. По которому и будет осуществляться эвакуация тысячи людей в случае внештатной ситуации. Ну, а в обычной жизни этот мост спасет Васильевский остров от транспортной блокады.

Строительство нового моста может начаться уже в 2015 году. А закончится в 2018. Как раз к Чемпионату мира. Вот давайте на несколько секунд перенесёмся в будущее и посмотрим на этот наш новый мост Петербурга».