Новая пластинка легендарного БГ "Соль" выходит 1 ноября.

Юрий Зинчук, ведущий: «Ну, и еще одна важная новость этой недели, о которой мы должны рассказать. Эй! Фанаты БГ! Ликуйте и кричите "Ура". В субботу, 1 ноября, выходит новый альбом Бориса Гребенщикова с лаконичным названием "СОЛЬ". Критики сразу же заметили: Гребенщиков, долго отказывавшийся даже говорить о политике, теперь стал петь про неё. Хотя они не правы. БГ никогда не был инфантильным героем в стиле его героя из Песни "Дубровский".

Давайте вспомним знаменитый "Поезд в огне" про полковника Васина. А потом была не менее остросоциальная "Древнерусская тоска" про турков, которые строят муляжи святой Руси за полчаса.

И вот теперь альбом "Соль". Одна песня, которая называется "Губернатор", чего стоит. Там представлен портрет коррумпированного российского чиновничества. Вот Цитата:

"Под костюмом от "Бриони" – наколки на груди,
а мертвых журналистов и без тебя хоть пруд пруди.
Ты думал шито-крыто, ты думал нож на дне.
Зарплата в "Дойче-банке", но губерния в огне.
Продай квартиру в Ницце, придет девятый вал.
Всё, губернатор, труби отбой полкам".

Кстати, эту песню Гребенщиков написал по следам чрезвычайного происшествия – покушения на журналиста в одном из субъектов Российской Федерации. Но так как это, Слава Богу, не наш субъект и мы никакого отношения к этому не имеем! Я предлагаю послушать фрагмент другой, как мне кажется, более актуальной для сегодняшнего дня песни.

Мне кажется, глубинный смысл этой песни заключается в том, что в нашей стране со времен СССР всё сливалось в один нескончаемый праздник урожая во дворце труда. А нужно, было разделять: Отдельно праздник и урожай. Отдельно труд и отдельно дворцы. Согласитесь?

Слушайте Гребенщикова и смотрите "Пульс города". Потому что это ваше право знать и видеть, чем живет великий город – наш долг дать вам его. Смотрите нас ровно через неделю. Это был Юрий Зинчук. Всего доброго и хороших новостей».