Юрий Зинчук, ведущий: «А теперь давайте посмотрим, что происходило в последнюю неделю октября за всю историю города. Телеграфной строкой пролетим над веками и сравним, чем и как жил Петербург в разное время.

Итак, 1884- год. Премьера на сцене Мариинского театра оперы Петра Ильича Чайковского "Евгений Онегин". Несмотря на восторженный прием публики, критика писала: "Следует признать, что автору нужно сказать спасибо за хорошую музыку, которая, хотя, порой, изрядно банальна и незамысловата. А сцена поединка между Онегиным и Ленским вообще производит комическое впечатление".

1936 год. Открыт первый в городе троллейбусный маршрут. Он протянулся от Красной площади (ныне площадь Александра Невского) до площади Труда. На линию вышли четыре троллейбуса. Этот вид транспорта ленинградцы тогда назвали рогатым автобусом, а через полвека, благодаря Виктору Цою, он станет одним из символов субкультуры: троллейбус, который идет на восток.

1940 год. На съемках фильма о Валерии Чкалове авторы повторили уникальный пролет летчика под Троицким мостом. Исполнителем сложного трюка стал летчик Евгений Борисенко. Для съемок был выбран самолет-амфибия, на случай катастрофы и падения в воду. Полет пришлось совершить дважды. Потому что, как и положено у киношников, в первом случае плёнка была испорчена.

1959 год. Открыт первый в Советском Союзе Дворец Бракосочетаний. Это было сделано для придания торжественности церемонии создания ячейки советского общества – семьи. До сих пор в этом дворце на английской набережной находят счастье сотни супружеских пар. Но тогда первый брак был зарегистрирован между инженером-технологом Назаровым и фрезеровщицей Фёдоровой».