Вероятно, это будет последняя швартовка крупнейшего в мире парусника в Северной столице – «Седов» не сможет пройти под пролётом строящегося центрального участка ЗСД.

Юрий Зинчук, ведущий: «К другим новостям. Давайте вспомним, что мы являемся морской столицей России. Вдохнём соленого морского воздуха, который к нам в Петербург своими парусами занес крупнейший парусник в мире. Это я подвожусь к новости о том, что "Седов" вернулся из своего долгого путешествия.

С начала навигации 300 курсантов побывали почти во всех портах Европы и прошли более 20 тысяч миль. За время путешествия учащиеся впервые приняли участие в Международной черноморской регате больших парусных судов. Команду "Седова" встречали с оркестром. Такую торжественную встречу курсанты заслужили, потому что во время путешествия они проявили себя отважными моряками.

Надо добавить, что это, возможно, будет последняя швартовка "Седова" в Петербурге на набережной имени Лейтенанта Шмидта. Потому что мачты самого большого в мире парусника высотой в 62 метра просто не поместятся в пролеты строящегося центрального участка ЗСД. Там высота ограничения составляет 59 метров. И хотя этот участок ЗСД заработает лишь в 2016-м, уже к следующей навигации конструкции моста могут помешать паруснику войти в Неву. Поэтому Седов будет швартоваться за радиусом ЗСД в районе намывных территорий у Пассажирского порта».