О бюджете и кадровых перестановках в Смольном губернатор Санкт-Петербурга рассказывает в интервью программе «Пульс города».

Юрий Зинчук, ведущий: «Ну, а теперь давайте отбросим все эти экспертные оценки и умозаключения. Давайте, что называется, обратимся к первоисточнику. Давайте спросим у первого лица города, почему были приняты те или иные решения последних дней. Как удалось так убедительно, с одной стороны, и так реалистично – с другой стороны – представить на суд парламента бюджет. И самое главное, что это даст нам, петербуржцам, нашем городу.

Георгий Сергеевич, первый вопрос. Представьте себе: я среднестатистический петербуржец. Вы – губернатор этого города. Минуту назад вы утвердили бюджет на будущий год. Только что утвердили, вышли, и я вас хочу спросить: Георгий Сергеевич, как жить-то будем? Что вы мне ответите?»

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Я отвечу, что бюджет предусматривает то, что жить мы будем не хуже, чем в 2014-м. Все социальные обязательства, которые у города есть перед жителями Санкт-Петербурга, будут выполнены. Транспорт будет работать, зарплата бюджетникам будет увеличиваться согласно тем дорожным картам, которые разработаны ранее. Плюс еще и развитие города: строительство новых дорог, строительство метрополитена».

Юрий Зинчук, ведущий: «То есть не будет такого, чтобы заморозим на данном уровне – и всё?»

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Нет, ни в коем случае. На всё это выделены средства. Причем, это защищенные статьи, то есть эти средства есть. По большому счету, ухудшения жизни горожан не предвидится».

Юрий Зинчук, ведущий: «Утверждать бюджет в таких условиях крайне сложно. Это как между Сциллой и Харибдой проскочить. И вам это удалось. Скажите, пожалуйста, на ваш взгляд, что сыграло ключевую роль в таком единодушном решении и поддержке со стороны депутатов?»

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Мы над бюджетом работаем ни неделю, ни две. Мы работаем с лета. Даже в период выборной кампании шла скрупулезная работа над бюджетом. Причем, с активным участием депутатов. Вы, наверное, обратили внимание, что даже представители тех фракций, которые заявляли, что они якобы не будут голосовать за бюджет, – даже они отмечали, что многие их предложения были учтены в проекте бюджета. То есть в этом, наверное, и главная причина, что бюджет был поддержан, его сбалансированность, скрупулёзная проработка и максимальный учёт в бюджете интересов жителей нашего города».

Юрий Зинчук, ведущий: «Ту тревогу, которую высказал Григорий Явлинский в своём выступлении относительно того, что в будущем году никакой поддержки от федерального центра мы в будущем году не получим. Как вы относитесь к подобного рода тревогам и предостережениям. Как Петербург будет реагировать?»

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Мы прекрасно понимаем, что Санкт-Петербург наряду с рядом регионов является локомотивом экономики. Нам уповать в трудные времена на то, чтобы страна нас кормила – это просто некрасиво. Это не петербургский стиль. Надо заниматься тем, чтобы развивать свою экономику, повышать свои доходы, помогать стране, чтобы она могла направлять туда, где сегодня в этом самая острая необходимость. Есть очень много задач, которые необходимо решать, в том числе задачи развития, опережающего развития и Крыма, и Дальнего Востока, и регионов Сибири».

Юрий Зинчук, ведущий: «То есть вы это сокращение уже закладываете в бюджет?»

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Да, мы закладывали. При этом, нам Российская Федерация не отказывает полностью в соответствующих трансфертах. В отношении, например, вопросов, связанных с Чемпионатом мира по футболу 2018 – они будут выполняться».

Юрий Зинчук, ведущий: «И моя любимая тема – метро. Тоже не сокращается?»

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «На полтора миллиарда мы увеличиваем ассигнование на строительство метро. Плюс заложено на этот и будущий год софинансирование из федерального бюджета».

Юрий Зинчук, ведущий: «В бюджете предусмотрена такая составляющая, как налоговое послабление для малого и среднего бизнеса. Что это за послабление и почему вы идете на этот шаг?»

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Мы существенно – на 3% – сокращаем налоговую ставку для тех субъектов малого и среднего предпринимательства, которые работают по упрощенной схеме налогообложения. Почему мы на это идём? Практика мировая показывает, что в условиях кризиса малый и средний бизнес является своего рода подушкой безопасности для экономики любого региона, том числе и Санкт-Петербурга. Остальные налоговые льготы, которые мы предусмотрели в том пакете, который в ближайшее время будет внесен в Законодательное Собрание, они направлены на стимулирование развития реального сектора экономики».

Юрий Зинчук, ведущий: «И ещё один вопрос, который сейчас обсуждает весь политический, журналистский и культурный Петербург – все.  Я имею в виду вопрос изменения состава Правительства Санкт-Петербурга. Предполагалось, что вы эту тему внесете в повестку дня. Но этого не произошло. Во-первых, почему? Во-вторых, когда это произойдет?»

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Смешивать два таких серьезных вопроса, как утверждение новых вице-губернаторов и обсуждение принятия бюджета в первом чтении – слишком большая нагрузка для одного заседания. Поэтому я принял решение сегодня направить соответствующее предложение. Эти предложения будут рассматриваться 12 ноября».

Юрий Зинчук, ведущий: «Какими принципами вы будете руководствоваться в принятии этих кадровых решений?»

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Во-первых, профессионализм. Во-вторых, готовность работать в интересах города. В-третьих, готовность работать в реалиях сегодняшнего дня».

Юрий Зинчук, ведущий: «Старые, которые уходят, они уходят, потому что сейчас нужен другой функционал?»

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Не только из-за этого. С Василием Николаевичем Кичеджи обсуждался вопрос давно о его более активном участии в работе партии "Единая Россия". Я думаю, что для партии это хорошее кадровое приобретение. Не только для партии, но и для города. Я надеюсь, что с позиции руководителя исполкома регионального отделения, я думаю, он будет оказывать поддержку и помощь, в том числе, Правительству города. Что касается Владимира Александровича, в принципе, когда я его приглашал, сразу с ним была договоренность такая, что он планирует достаточно непродолжительный срок поработать в Правительстве, потому что у него были и есть интересы в других сферах деятельности».

Юрий Зинчук, ведущий: «То есть он как кризис-менеджер пришел, отработал определенный срок?»

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Поэтому процесс проходит абсолютно цивилизовано, безболезненно».

Юрий Зинчук, ведущий: «По культуре…»

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Я планирую, что этот блок, и образовательный, и блок культуры, будет курировать Кириллов Владимир Владимирович. С учетом его большого опыта организационной работы в Правительстве Ленинградской области, в том числе он работал первым заместителем губернатора, я думаю, что он будет работать не хуже, чем Василий Николаевич. А может на многие вопросы с точки зрения своего опыта работы на самом высоком федеральном уровне у него будет свой взгляд, который будет способствовать развитию этих направлений».

Юрий Зинчук, ведущий: «То есть петербургская культура будет в надежных руках? Спасибо большое, Георгий Сергеевич. Поздравляю ещё раз с принятием непростого, но жизненно важного решения – утверждения бюджета Санкт-Петербурга на будущий год».