Юрий Зинчук, ведущий: «Ну а теперь переходим к главной новости этой недели. В среду Законодательным Собранием был утвержден закон Санкт-Петербурга о бюджете на 2015  год. Это была настоящая битва. Что и не удивительно. В нынешних условиях предчувствия кризиса, когда каждая копейка на счету, утверждать бюджет в 480 млрд рублей, бюджет, от которого зависит спокойствие, комфорт и уверенность в завтрашнем дне 5-миллионого города – это задача, требующая титанических усилий и почти хирургической точности. А ведь есть еще и партии, каждая из которых со своим политическим интересом. Например, коммунисты, которые начиная с лета внимательно и тщательно принимали участие в совместной работе по планированию бюджета, вдруг заявили, что не будут голосовать за принятие этого закона. То есть работали вместе со Смольным. Все их поправки были учтены. А в последний момент – бац! – а мы не будем утверждать этот бюджет. Григорий Явлинский тоже выступил очень критически. Сказав, что экономическое положение очень тяжелое, нужно готовиться затянуть пояса. Хотя это, в принципе, известно было и без Григория Алексеевича. Но Георгий Полтавченко выдержал данный натиск. И в итоге с подавляющем большинством депутаты проголосовали за предложенный руководством города бюджет.

Кстати, когда "Яблоко", КПРФ стали, по сути, блокировать принятие бюджета, очень важную роль сыграл спикер петербургского парламента Вячеслав Макаров.

Он взял слово уже после всех выступлений. И обратился к залу с призывом: нам необходимо утверждать бюджет. Нам нужно платить зарплату учителям, врачам, воспитателям детских садов – в связи с чем надо подавить в себе политические амбиции и поставить себя на место петербуржцев, для которых бюджет это не поприще для политических битв, а жизнь 5-миллионого мегаполиса. Мы должны быть вместе в эти непростые времена и только вместе: мы –Петербург. Этот призыв был услышан. И бюджет принят. Вот как уже после заседания Вячеслав Макаров объяснял, почему он так сделал».

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга: «Мы с июня работаем над бюджетом. И я понимал, в каких сложных геополитических условиях мы будем над ними работать. Как мы должны учитывать сложившуюся геополитическую ситуацию, как мы должны учитывать рекомендации Минфина РФ, как мы должны в условиях международных санкций, в том числе, и секвестрировать наш бюджет. Самое главное, что мы должны предвидеть последствия того или иного решения, той или иной ситуации по бюджету. Потому что бюджет – это основной документ. Конечно, я внимательно слушал своих коллег. Они нормально говорили. Это нормальные предложения с требованием улучшить. Но, как всегда я говорил, нет, даже в тучные годы, никогда не было ни одного руководителя, который был бы доволен бюджетом. Потому что бюджет – это равномерное распределение разочарований. Каждому руководителю, главному распределителю бюджетных средств хочется получить как можно больше денег с тем, чтобы выполнить финансовые обязательства. В этой ситуации у каждого депутата, я уверен, миллиарды различных предложений по школам, детским садам, поликлиникам, больницам. И каждому хочется как-то по-новому расставить приоритеты. Но мы должны понимать, что от правильной расстановки приоритетов, от прозрачности бюджета зависит жизнь в городе на следующий год и последующие ещё три года».