Главным героем этого фильма стала сотрудница телеканала «Санкт-Петербург» Наташа Амбросимова, которая управляет своей жизнью лишь при помощи одной руки.

Юрий Зинчук, ведущий: «И еще одна новость, которой мы хотим поделиться. На этой неделе прошел 4-й Всероссийский фестиваль телевизионных программ и фильмов о жизни людей с ограниченными возможностями "Смотри на меня как на равного". На конкурс было представлено более ста работ из 30 регионов страны. Телеканал "Санкт-Петербург" тоже участвовал в этом престижном фестивале. И работа нашего коллеги Алексея Михалева получила первый приз в номинации лучший фильм. Кстати, героем этого фильма стала тоже наша коллега – сотрудница телеканала «Санкт-Петербург» Наталья Амбросимова. Наталья занимается у нас тем, что на языке телевизионщиков называется "мониторинг конкурентов". Она отсматривает все выпуски новостей на других каналах, чтобы проанализировать, где наши новости недоработали, а где, наоборот, мы были впереди всех. И самое удивительное то, что Наташа 30 лет не выходила из своего дома. У нее редкое и очень страшное заболевание. Она может организовывать окружающий ее мир лишь с помощью даже не одной руки, а только кисти руки. Представляете? Чтобы даже чайник вскипятить, ей надо совершить невероятное усилие над собой. Но она не только справилась с этим. Она теперь живет жизнью обычного нормального человека. Это действительно подвиг. Вот об этом наш фильм».

Алексей Михалёв, обозреватель: «Очень важную фразу здесь произнес наш друг и коллега Юрий Кузнецов. Он произнес, что фестиваль – а это уже четвертый фестиваль – каждый раз делает какие-то шаги вперед, заметно меняется качество работ. И это, безусловно, важно. Поскольку такого рода работы способны донести идеи до массового зрителя. Меняется ментальность. Меняется сознание людей по отношению к этой теме. Меняется в практическом смысле всё в очень хорошую сторону. Появляются пандусы, современные коляски. Все, кто присутствовал на фестивале, имеют к этому непосредственное отношение. Трудно сказать, в какой степени фестиваль «Смотри на меня как на равного» повлиял, но каждый из участников может на свой счёт записать ту саму фразу героя Джека Николсона: "Я хотя бы попытался". Они хотя бы попытались это сделать. Большое им за это спасибо».