В студии программы «Пульс города» председатель Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников Игорь Курдин опроверг появившиеся в СМИ сообщения о грядущем переезде Штаба ВМФ в Москву.

Юрий Зинчук, ведущий: «Очень важная новость, которая взбудоражила Петербург, учитывая то, что мы носим статус морской столицы России. На днях появилась информация о том, что Штаб ВМФ РФ может вернуться обратно в Москву. Масса вопросов сразу же возникло. А как же деньги, потраченные на переезд из Москвы в Петербург? А что теперь будет с Адмиралтейством, которое ремонтировали и отчасти перестраивали под нужды Штаба? Что это теперь – все отменить? Зачем тогда затевать всё это было? Давайте всё-таки разберемся и спросим у компетентных специалистов.

Итак, чтобы прояснить ситуацию в этой страшной военно-морской интриге, мы обращаемся к нашему эксперту Игорю Курдину, председателю совета клуба моряков-подводников. Здравствуйте, Игорь Кириллович».

Игорь Курдин, председатель Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников: «Добрый вечер, Юрий  Юрьевич».

Юрий Зинчук, ведущий: «Игорь Кириллович, чтобы не быть голословным, цитирую вам по агентству Интерфакс. «Главный штаб ВМФ РФ в следующем году переедет из Санкт-Петербурга в Москву, сообщил источник ЗВО. Цитата: “Прорабатывается вопрос о возвращении Главного штаба ВМФ из Петербурга в Москву, причем, не по старому адресу, в Большой Козловский переулок, где сейчас находится тыл вооруженных сил, а в здание Минобороны”». Так что же это получается: в соответствии со старинной армейской мудростью, получил приказ – не торопись его выполнять, потому что скоро его отменят. Казалось, еще недавно Грызлов заявлял о том, что Петербург будет морской столицей, и штаб переедет. И вдруг – обратно. Что это такое?»

Игорь Курдин, председатель Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников: «Я хочу вам напомнить, что Борис Грызлов заявил об этом лет семь назад. И интрига эта совершенно не военно-морская, а ваша журналистская. Это была такая тема, которая обсуждалась раз в месяц, вдруг Штаб едет, вдруг не едет. Такая русская национальная забава о переезде. Путешествие из Петербурга в Москву и обратно. Наконец, 2 года назад Штаб переехал в здание Адмиралтейства. Если Петербуржцы посмотрят, то над обеими башнями Адмиралтейства развивается Андреевский флаг. Это означает, что главнокомандующий ВМФ находится в Штабе».

Юрий Зинчук, ведущий: «Если я стою лицом к Адмиралтейству, слева развивается какой флаг?»

Игорь Курдин, председатель Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников: «Добрый Оба флага Главкома ВМФ».

Юрий Зинчук, ведущий: «И наличие этого флага есть свидетельство того, что штаб ВМФ РФ находится именно в Адмиралтействе?»

Игорь Курдин, председатель Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников: «Добрый Так точно».

Юрий Зинчук, ведущий: «И переезжать не собирается?»

Игорь Курдин, председатель Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников: «Добрый И не собирается. Абсолютно. Потому что, переехав туда и начав масштабную реконструкцию, самое главное событие происходит внутри. Там тоже проведен масштабный ремонт, но нас как военных не интересует, какой там ремонт сделан.  В пятницу Министр обороны чётко принял доклад от Главкома о том, что 1 декабря открывается центр управления ВМФ, и находится он именно в Адмиралтействе. В Москве 1 декабря на Фрунзенской набережной в здании Министерства обороны открывается центр национальной обороны. Там, безусловно, будут представительства всех видов вооруженных сил: ВВС, сухопутных войск, ВМФ. Не секрет, что большое количество времени Главком проводит в Москве. И это будет в центре национальной обороны».

Юрий Зинчук, ведущий: «А центр управления ВМФ?»

Игорь Курдин, председатель Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников: «Добрый В Адмиралтействе. Если будет по-другому, нас вызовут и объявят».

Юрий Зинчук, ведущий: «Я не хочу вас отпускать, не задав один вопрос. Вам как советнику губернатора по всем вопросам, связанным с ВМФ. Что с «Авророй»? Какие последние новости?»

Игорь Курдин, председатель Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников: «Добрый Самое главное решение, которое, может быть, нечетко прозвучало на пресс-конференции, поэтому нечетко озвучено журналистами, Министр обороны принял окончательное и бесповоротное решение о капитальном ремонте и реставрации крейсера «Авроры». Он займёт не менее двух лет. Решение сейчас исполняется, «Аврору» выведут из дока, поставят к достроечной стенке Кронштадтского морского завода, реставрация будет продолжена. Года через 2 она вернется. Знаете, почему вы задаете такой вопрос? Потому что, придя на Петроградскую набережную, вы увидите, что ремонт набережной идёт. Повесьте вы информационный стенд, как на заборе строящегося дома: «Аврора» на реставрации, прораб такой-то, возвращение тогда-то. Сделайте мультимедийный экран».

Юрий Зинчук, ведущий: «Предложите это городу».

Игорь Курдин, председатель Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников: «Добрый Я предложил уже. Официально доложил и товарищу Губанкову, и губернатору. Самое интересное, знаете, кто жалуется? Нахимовцы. Их раньше выпускали на прогулку, они гуляли около «Авроры», и с ними очень любили фотографироваться японские туристы. Теперь они грустные: “С нами никто не фотографируются”. Пусть это будет самым большим огорчением».

Юрий Зинчук, ведущий: «Пусть это будет самой большой проблемой ВМФ РФ. Спасибо огромное! У нас в гостях был Игорь Курдин, председатель Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников. Мы обсуждали одну очень важную тему: переедет или нет Штаб ВМФ РФ из Петербурга в Москву? Официально отвечаем: нет, это слухи, сплетни, мы их развеяли и полетели дальше».