По мнению авторов законопроекта, такая мера поможет дисциплинировать госслужащих. Дмитрий Рунков изучил историю костюма, чтобы выяснить, как будет выглядеть чиновничий мундир XXI века.

Юрий Зинчук, ведущий: «Продолжаем выпуск. Язвительный Лермонтов, 200-летие которого мы отмечаем на этой неделе, писал:

«Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, послушный им народ».

Ну, обличительный пафос этого стихотворения мы не будем сейчас обсуждать. Видимо, гений Лермонтов знал предмет описания. Оставим это на его совести. Обратим лишь внимание на одну деталь – мундиры голубые.

Россия как государство с жесткой властной иерархией, вертикалью власти, как сейчас говорят, всегда славилась особым отношением к форме, мундиру, званию. Всё это шло, естественно, из столицы. Из Петербурга. В самом искусственном городе на Земле. И отношения между людьми чаще выстраивались не по принципу умный-глупый, добрый-злой. Гораздо выше ценился мундир, обозначающий ступеньку в обществе, которую занимает его владелец. Все мы вышли из гоголевской шинели. Ох, как много смыслов в этой фразе, которую иногда приписывают Достоевскому, открывается для тех, кто знает Петербург. Причем не только исторический, но и современный. И вот эти смыслы скоро могут стать реальностью. Соответствующая законотворческая инициатива уже подготовлена. С подробностями – Дмитрий Рунков».

Одеваться дорого российские политики привыкли давно, но вот вкус иногда подводит. В Госдуме даже пришлось проводить лекцию на тему «деловому костюм». Как еще отучить народных избранников приходить на работу в миниюбках и бриллиантах? Виталий Милонов новым законопроектом намерен причесать и переодеть чиновников. Правда, образцы спецодежды для служащих пока не разработаны.

Виталию Милонову более всего приглянулась форма германского адмирала. Модный приговор депутат вынес мундирам Преображенского полка и инвалидной команды. По словам самого Милонова, что именно носить — вопрос второй. Главное, если чиновники будут одеты все, как один, словно гимназисты, то и вести себя начнут соответственно.

Виталий Милонов, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Депутаты и губернаторы ходят по борделям и стрипушникам. Многие говорят, что полицейские в форме, но они нарушают закон, но, при этом, все знают, что они при исполнении».

За элегантность всех стюардесс Аэрофлота отвечают швеи петербургского предприятия. Сейчас они выполняют стратегический заказ — создают сотни тысяч комплектов новой формы для российской армии. В случае необходимости, готовы одеть и сопоставимую по численности армию чиновников.

Дмитрий Рунков, корреспондент: «Сможете пошить им форму такого же качества, как костюмы Бриони?»

Павел Майор, директор по продажам: «Думаю, да. Сейчас мы отшиваем гигантские партии, Думаю, справимся с этим».

На стиле, как бы сейчас его назвали, милитари была основана вся коллекция формы служащих Российской Империи. Ее создавали по лекалам подтянутого армейского силуэта. Историки от моды уверены — современным чиновникам придется сильно попотеть в спортзале перед примеркой подобной формы.

Ольга Хорошилова, доцент СпбГУТД , историк костюма: «Наши чиновники не привыкли к корсетам, утягивающему белью. А мундир предполагает определенный силуэт. Так что надо будет еще уместить их в эту форму».

Даже самые высокопоставленные чины империи не могли позволить себе вольности в одежде. Петровская "табель о рангах", по сути, сделала Россию страной мундиров. У каждого из 14 классов табели своя четко определенная форма. По ней и отношение к человеку. Титулярный советник, мелкий чиновник Акакий Акакиевич Башмачкин из гоголевской "Шинели", скоропостижно скончался сразу после утраты этого предмета гардероба.

На Ленфильме, где полвека назад снималась «Шинель», до сих пор сохранились десятки
костюмов кинематографических служивых мужей. Форме каждого класса "табели о рангах" соответствует современный аналог. Статский советник сегодня приходил бы на работу в прокурорском мундире, низший чин – коллежский регистратор – одевался бы, как таможенный инспектор.

Дмитрий Рунков, корреспондент: «Вот примерно так могла бы выглядеть современная заготовка для формы чиновников. Это киновариант, он не оформлен, то есть депутату или главе района самостоятельно необходимо прикрепить к нему нашивки и аксельбанты, чтобы важного человека было видно издалека».

В зависимости от этих отличительных знаков может измениться и обращение к чиновникам. Столетие назад перед тем, как завести беседу, предстояло еще правильно определить по форме, как обратиться — Ваше высокородие или Ваше превосходительство. Учитывая, что в последнее время инициативы петербургских депутатов все чаще становятся нормой для всей страны, обращение "Ваше благородие, глава муниципального образования" может стать требованием закона.