Юрий Зинчук, ведущий: «С начала года в Петербурге расселили уже 60 аварийных домов. Очень существенная цифра. Тут даже можно похвалить город за то, что этот вопрос так активно решается. Кто-то уже заехал в новое жильё, а кто-то пока только выбирает. Кстати, альтернативные варианты у жилищного комитета есть. А что это за понятие такое – аварийный дом? поясню — это дом, физический износ которого составляет 70 процентов. Измеряют его специальные технические службы, номера которых должны быть у каждого представителя муниципальной администрации, отвечающего за жилищный фонд в своём районе. Но для Петербурга, который медленно, но верно избавляется от звания столицы коммуналок – этот вопрос очень актуален.

Поэтому все, кто еще проживает в аварийных домах, просто обязаны посмотреть сюжет Артёма Лепёхина. Чтобы твердо знать, когда будет расселен ваш дом. И что для этого нужно сделать».

Эта коммунальная квартира в Петергофе буквально довела Максима Романова до болезни. Последние шесть лет проживания в ней двадцатидвухлетний молодой человек не выпускает из рук ингалятор.

Максим Романов: «Ездил в диагностический центр к пульмонологу. Диагноз – бронхиальная астма».

Бесконечную сырость и влажность в квартире не выдержал даже молодой иммунитет. Ещё чуть-чуть и коммуналка может сложиться как карточный домик — и без того аварийную жилплощадь периодически заливает вода из прогнивших труб.

Невский район, подобная ситуация. Дом начал гнить на глазах. На многочисленные обращения районная администрация отреагировала лишь через пять лет. В сентябре губернатор подписал постановление об изъятии земельного участка в собственность государства, а жильцам аварийного строения предоставили варианты переселения.

Надежда Лебедева, руководитель отдела расселения аварийного фонда жилищного комитета Санкт-Петербурга: «Всё оборудовано, всё укомплектовано. У нас не отдают жильё без ничего, как это, например, делают застройщики».

Руководитель отдела расселения аварийного фонда Надежда Лебедева с гордостью демонстрирует всевозможные варианты альтернативного жилья. В основном, это юго-запад Петербурга – Красносельский и Петродворцовые районы. Очередь на расселение ожидают жители 116 домов, признанных аварийными жилищным комитетом. Но желание доказать, что ваш дом обветшал – удовольствие не из дешевых.

Надежда Лебедева, руководитель отдела расселения аварийного фонда жилищного комитета Санкт-Петербурга: «Заключение специализированной организации будет проверено – сделали ли они там расчёты, сделали ли вскрытия фундамента, кровли. Если нам предоставят документы, которые не соответствуют действительности, мы можем писать в прокуратуру, можем лишить такие органы лицензии».

Что такое аварийный дом? Поясним. Это дом, физический износ которого составляет 70%. Измеряют его специальные технические службы. Впрочем, если технари признают дом аварийным, это ещё не факт, что такое же решение прозвучит из уст городской межведомственной комиссии. Не по этой ли причине в Петербурге так много домов, которые хоть и выглядят аварийными, но их всё равно продолжают ремонтировать, пытаются что-то изменить.

Владимир Гайдей, заместитель главы администрации Невского района: «Мы хотим жить по закону или по понятиям? Если по закону, то нужна экспертиза. У нас понятие «капитальный ремонт» появилось последние 10 лет. До этого никто не вкладывался в капитальный ремонт зданий».

Тем, кто экстренно нуждается в улучшении жилищных условий, больше всего надо надеяться как раз на районные администрации. Ведь это их представители определяют, пытаться или нет делать то, чтобы дом в конечном итоге признали аварийным. Как в случае с Максимом Романовым, который всё-таки дождался новой квартиры взамен прежней. Другой вариант — ждать изменений в жилищном законодательстве.

Артём Лепёхин, корреспондент: «Говорят, в скором времени, возможностей улучшить жилищные условия станет больше. Например, в 2017 году, министерство ЖКХ планирует запустить следующую схему: собственники квартир в аварийных домах будут объединяться в строительные кооперативы. Уже они будут решать — сносить дом, либо строить на месте старого новое жилье, либо и вовсе продавать земельный участок. Но это уже совсем другая история. Пока же, владельцам квартир в аварийном доме приходится довольствоваться нынешними нормами и законами.

Артём Лепёхин
Пульс города