В программе развития столицы особо обозначена позиция повышения туристической привлекательности для петербуржцев. Таким образом, Петербург для Москвы становится стратегическим партнером в области туриндустрии.

Юрий Зинчук, ведущий: «На этой неделе прошла международная выставка Инветэкс, рассказывающая о туристической привлекательности России, в том числе и нашего города. Ох, как сейчас нужны туристы Петербургу, учитывая нынешнюю очень непростую геополитическую ситуацию в мире. Ведь Туристы – это витамины городской экономики. Кстати, по официальным данным Петербург входит в десятку самых популярных городов мира. Только по итогам прошлого года Петербург посетило более 6 миллионов туристов. Город развивает туристскую инфраструктуру, создает условия для комфортного пребывания гостей. Уже несколько лет успешно работает самый крупный в Европе пассажирский порт на Васильевском острове. Недавно открыт новый выставочный центр «Экспофорум», тоже один из крупнейших в Европе. Но особенно актуальным сейчас становится вопрос внутреннего туризма. Потому что европейцы пока выжидают. Но, думаю, они голосовать будут кошельком. Чуть позже. Когда поймут, что в России из-за разницы рубля и евро можно за гораздо меньшие деньги получить не менее комфортный и качественный турсервис, чем в других странах. И вот пока идет этот процесс адаптации рынка, выручить может только внутренний туризм. Москвичи, кстати, наиболее активно сейчас работают в этом направлении. И на данный момент в программе развития города особой строкой обозначена позиция повышение туристической привлекательности именно для петербуржцев. Ведь Петербург для Москвы – стратегический партнер в области туриндустрии.

Сергей Шпилько, председатель Комитета по туризму и гостиничному хозяйству Москвы: «Давайте смотреть так. Если мы говорим, что из Москвы в Питер едут, значит, есть надежда на то, что поедут в обратном направлении. Конечно, это касается не только петербуржцев, но и жителей Северо-Запада. Недавно презентовали аналогичный проект в Выборге для наших Финских коллег. В данном случае, предложение было разработано и рассчитано под петербуржцев, у которых появляется возможность побывать в Москве, в городе, который абсолютно не похож на их представление о столице нашей страны».