О целях и задачах, которые стоят перед петербургскими парламентариями в новом политическом сезоне, рассказывает председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров.

Юрий Зинчук, ведущий программы «Пульс города»: «Итак, я имею честь представить нашего уважаемого гостя. Сегодня у нас в прямом эфире работает председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Макаров Вячеслав Серафимович. Здравствуйте Вячеслав Серафимович».

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга: «Здравствуйте».

Юрий Зинчук, ведущий программы «Пульс города»: «Сразу же вопрос. Начался политический сезон. Какова повестка дня?»

Она будет очень насыщенной. Началась работа над бюджетом в комиссиях, в комитетах Законодательного Собрания. Нам надо совершенствовать нормативно-правовую базу, которая посвящена Стратегии 2030. По программе социально-экономического развития тоже нормативно-правовая база должна быть».

Юрий Зинчук, ведущий программы «Пульс города»: «Но вопрос номер один – это бюджет?»

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга: «Да, это бюджет».

Юрий Зинчук, ведущий программы «Пульс города»: «Ситуацию сложно назвать успокаивающей».

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга: «Понятно, в какой геополитической системе координат мы находимся. Понятно, какова международная обстановка. Понятна общая ситуация. Понятно, что федеральная власть должна удержать макроэкономические показатели. Это очень важно для того, чтобы наш бюджет был абсолютно прозрачен, прогнозируем и просчитан. Когда мы говорим, что такое бюджет, мы всегда говорим – это равномерное распределение разочарований, слёз. Потому что нет людей, нет руководителей, которые были бы довольны бюджетом. Из-за изменения федерального законодательства у нас выпадают десятки миллиардов. Но уровень социальной поддержки, ветеранов, инвалидов должен остаться не просто на прежнем уровне, а улучшиться и увеличиться».

Юрий Зинчук, ведущий программы «Пульс города»: «То есть невыполнимая задача?»

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга: «Все задачи выполнимы. Это реально, они будут подкреплены расходными обязательствами. Расходные обязательства – это законы Санкт-Петербурга и постановления Правительства Санкт-Петербурга. Всё, что мы говорим, всё, что обещаем, всё, что прописываем в законах и постановлениях однозначно будет исполнено».

Юрий Зинчук, ведущий программы «Пульс города»: «Вячеслав Серафимович, представьте себе, будто бы напротив вас сидит многотысячная армия учителей, врачей, воспитателей детских садов. Тех, кого называют бюджетниками. Скажите мне, на будущий год при утверждении бюджета наши интересы будут ущемлены?»

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга: «Нет. Мы не просто уменьшаем или индексируем, мы наоборот увеличиваем. Врачам, учителям – всем бюджетникам мы однозначно увеличиваем. Сделаем так, чтобы социально они не пострадали в это сложное время».

Юрий Зинчук, ведущий программы «Пульс города»: «Это будет бюджет сохранения или развития? Явно не бюджет прорыва?»

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга: «Несмотря на сложную геополитическую ситуацию, город должен развиваться. Стратегические объекты должны строиться, вводиться в строй. Город должен развиваться. И эта задача однозначно будет решена».

Юрий Зинчук, ведущий программы «Пульс города»: «Какие законы будут приниматься, какую повестку дня вы формулируете сейчас?»

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга: «Все нормативно-правовые акты и законы разрабатываются, учитываются пожелания людей. Допустим, ветеранские организации обратились к нам сделать договор пожизненной ренты, чтобы они заключали не с коммерческими организациями, а с государством. С этой целью разработан закон, уже принят Законодательным Собранием в первом чтении. Что он даёт? Уже есть случаи, когда наши ветераны, пенсионеры, заключая договор пожизненной ренты с коммерческими организациями, оказывались обманутыми. С этой целью разработан закон, когда они заключают соглашение с государством. Фактор обмана однозначно исключен».

Юрий Зинчук, ведущий программы «Пульс города»: «А в других субъектах федерации аналогичный закон есть?»

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга: «Да, работает закон в Москве, в некоторых других регионах».

Юрий Зинчук, ведущий программы «Пульс города»: «Закон о платных парковках в центре города. Все об этом говорят. Что в этом плане на законодательном уровне будет делаться?»

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга: «Есть пакет предложений».

Юрий Зинчук, ведущий программы «Пульс города»: «Вы отложите на дальнюю полку?»

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга: «Никто на дальнюю полку откладывать не будет. Сейчас идёт активное обсуждение, когда собираются профессионалы, специалисты. Нужен такой закон, чтобы люди увидели какой-то конкретный результат. Мы посмотрим, как это будет работать в отдельных районах города. Если это поможет людям, безусловно, мы будем это вводить».

Юрий Зинчук, ведущий программы «Пульс города»: «Теперь мне понятен тот круг вопросов, которыми будет заниматься Законодательное Собрание. Давайте теперь поговорим о главной политической интриге этой недели. Взамен ушедшего Вадима Тюлпанова кто-то должен прийти на место представителя Санкт-Петербурга в Совете Федерации. Раскройте тайну, кто это будет?»

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга: «Я, отвечая на этот вопрос, говорил, что у нас каждый из 50-ти депутатов достоин представлять Законодательное Собрание Санкт-Петербурга в Совете Федерации. Но, если вы требуете, может, я отступлю от своего правила никогда не говорить до момента решения вопроса. Одним из основных кандидатов является председатель Комиссии по здравоохранению Людмила Андреевна Косткина. 8 октября будет заседание, я убежден, что коллеги-депутаты проголосуют за то, чтобы один из самых достойных депутатов Законодательного Собрания представлял нас в Совете Федерации».

Юрий Зинчук, ведущий программы «Пульс города»: «Мариинский дворец и Смольный. Какие взаимоотношения будете выстраивать? Какие приоритеты?»

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга: «У нас рабочие и конструктивные отношения и с Георгием Сергеевичем Полтавченко, и со всеми органами исполнительной власти. Я убежден, что та система взаимоотношений, это тот самый формат, который позволяет политическую конструкцию в городе (а у нас 64 зарегистрированных партии) держать в спокойном режиме, чтобы город спокойно развивался, спокойно жил. Ощущая колоссальную ответственность за судьбу города, за этих людей, за детей, мы должны ежедневно работать на износ».

Юрий Зинчук, ведущий программы «Пульс города»: «Вы курируете Петроградский район. Врасплох попытаюсь вас застать. Что в Петроградском районе происходит? Или не заезжаете?»

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга: «Когда ты поднимаешься высоко, не забывай здороваться, потому что ещё придётся спускаться. Поэтому я не считаю себя небожителем. Я как был, так и остаюсь депутатом от Петроградского района. Всё, что происходит в Петроградском районе, я всё через своё сердце пропускаю».

Юрий Зинчук, ведущий программы «Пульс города»: «Поделитесь какой-нибудь новостью последней».

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга: «В понедельник, в 13:00 мы будем открывать Пушкарские бани. Это будет знаковый день в истории района. Это только начало. Сейчас сделаем Пушкарские, затем Чкаловские бани обязательно должны пройти реконструкцию. Потом будут новые».

Юрий Зинчук, ведущий программы «Пульс города»: «Спасибо большое! Напомню, что у нас был Вячеслав Макаров, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, мы обсуждали политическую повестку сезона 2014 – 2015».