Сможет ли руководитель Большого драматического театра Андрей Могучий повторить творческий подвиг Георгия Товстоногова? Шансы оценил Павел Никифоров.

Юрий Зинчук, ведущий программы «Пульс города»: «Прошла неделя с момента открытия Большого драматического театра после капитального ремонта. С 2011 года БДТ был на реставрации. А в марте 2013 художественным руководителем БДТ, действительно неожиданно для многих, был назначен петербургский режиссер Андрей Могучий, который до этого служил в Александринском театре, поражая там всех своими авангардистскими постановками. А вот постановки Могучего в БДТ только еще предстоит увидеть — за полтора года, им выпущен всего один спектакль. И еще одна интересная деталь. Мы все помним тот, старый товстоноговский БДТ. И в шумихе открытия чуть позабыли ту истину, о которой нам напомнил Даниил Гранин.

Даниил Гранин, писатель: «Это новоселье не должно быть рождением нового театра. Нам не нужен другой театр. Нам нужен надо БДТ».

Сцена на Фонтанке открыта, с воскресенья там уже идут спектакли. Кстати, интересная деталь: в прошлое воскресенье – 28 сентября — исполнилось бы 99 лет Георгию Товстоногову, чье имя театр и носит. Естественно, мы не можем не проводить параллели между нынешним художественным руководителем БДТ, и прошлым — Товстоноговым. Такова природа зрителя –  сравнивать и делать выводы. А вот сможет ли кто-нибудь повторить тот творческий и художественный подвиг, который в свое время совершил Великий Гога, как звали Товстоногова артисты театра? Павел Никифоров проведет некоторые параллели.

Павел Никифоров, корреспондент: «Ровно неделю назад в Петербурге провели беспрецедентную акцию. На целый день в честь открытия исторической сцены БДТ, часть набережной Фонтанки перед театром сменила свое название на Драматическую улицу и Большую Драматическую площадь. То ли по чьей-то забывчивости, а может даже по осознанному умыслу эту табличку оставили. Она и до сих пор здесь висит. Андрей Могучий – режиссер-экспериментатор, авангардист. И мелкое художественное хулиганство ему не чуждо. Эта “забытая” табличка – символ нового Большого, а вернее Могучего драматического театра».

Параллели между двумя художественными руководителями не провел до сих пор только ленивый. Два больших режиссера большого драматического. Две яркие личности с собственным выраженным стилем, которые будто специально созданы для пародирования: Гога в очках с толстыми линзами и неизменной сигареткой в мундштуке; Могучий — весь в черном и в надвинутой на глаза бейсболке. Даже первые их слова в качестве худруков чем-то схожи. Так говорил Георгий Александрович:

Георгий Штиль, народный артист Российской Федерации: «Он пришел, и его первая фраза: "я не съедобен"»

А это самые первые слова своей новой труппе Андрея Анатольевича:

Андрей Могучий, художественный руководитель БДТ имени Товстоногова: «Много просочилось непонятной информации, включая, что будут кровавые перемены. Этого не будет, уверяю. Все будет медленно. И небольно».

Вот только на этом все сравнения между двумя руководителями прославленного театра, который уже какой год находится в откровенном кризисе и живет за счет прошлого, заканчиваются. Во-первых, Могучий переделал под себя главное — историческую сцену. Два с половиной года назад, аккурат в восьмидесятилетний юбилей Штиля, мы пытались попасть туда. Тогда нас не пустили даже за проходную.

Реставрация театра проходила в крайне закрытом режиме и посмотреть тогда, что же там делают внутри, мало кому удавалось. Если вообще, это хоть кому-нибудь удалось до прошлой недели.

Георгий Штиль, народный артист Российской Федерации: «Бог даст и сделают все. Год мы подождем, а то мы уже думали три года».

В итоге, Георгий Антонович как в воду глядел. Почти три года и прошли, прежде чем удалось переступить порог родного театра.

Георгий Штиль, народный артист Российской Федерации: «Пошли наверх. Сколько я уже хожу по этой лестнице. 53 года уже. Вот этот портрет, как был здесь всегда, так всегда здесь и будет. Сколько помню себя, здесь всегда были цветы, вообще всегда».

Во-вторых, у Товстоногова с Могучим совершенно разные стили, подход к репетициям. Георгий Александрович был суров и в некотором смысле деспотичен, легко прерывал процесс, если ему хоть что-нибудь не нравилось.

Могучий, как известно, намного либеральней. Он вырос на совершенно другой школе, даром, что, как сам говорит, не пропускал ни одного спектакля Товстоногова.

Сергей Лосев, заслуженный артист РФ: «Конечно, Могучий явный представитель такого нового, молодежного движения, он воспитан на зарубежной эстетике. Хотя те же люди за границей, когда мы приезжали на гастроли, говорили нам: "Только ничего не меняйте, оставьте репертуарный театр"».

И третье — объем работы. За прошедшие 18 месяцев со времени назначения Могучего выпущен только один спектакль – «Алиса» с Алисой Фрейндлих в главной роли. Звездная постановка, на которую уже год невозможно достать билеты. Но, тем не менее, она всего одна-единственная.

Елена Горфункель, театральный критик: «Одна премьера в год не только для БДТ, но для любого театра — это ненормально. Но мы должны учитывать, что Могучий этот год занимался тем, что выводил театр из ремонта. Это первое. А второе: могучий за пределами БДТ показал себя очень давно, показал себя очень талантливым режиссером. И вот оказывается, что он здесь еще и организатор. И он впервые выступил в этой роли в БДТ. Тут ему и карты в руки».

Безусловно, и Товстоногов стал великим магом театра далеко не сразу. Но все вводные у Могучего есть: великие актеры, современная сцена с потрясающими техническими возможностями, полное управление всей структурой театра. Только все равно чего-то не хватает.

Возможно, ответы на накопившиеся вопросы к художественному руководителю БДТ будут даны в спектакле по роману Чернышевского «Что делать?» — его Андрей Могучий планирует выпустить в ноябре. Пока же под Большим Драматическим по-прежнему висит знак «уступи дорогу». А значит, карт-бланш еще не исчерпан. Еще.