В Петербурге за полгода произошло около 4 тысяч аварий. Цифра по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла почти на пять процентов. Смогут ли новые правила обучения в автошколах изменить статистику, разбиралась Елена Болдышева.

Юрий Зинчук, ведущий программы «Пульс города»: «Это вопрос не праздный. Это вопрос жизни и смерти. Причем в буквальном смысле. Статистика ДТП стабильно в нашем увеличивается каждый год. В Петербурге лишь за шесть месяцев произошло около 4-х тысяч аварий. Кто виноват? Откуда берутся такие водители?

Вот я сколько раз замечал: едет впереди автомобиль, и водитель ничего не показывая поворотником, начинает перестраиваться, парковаться, поворачивать налево-направо. В шоке думаешь: что он сейчас сделает? Какой маневр совершит. Так и хочется остановить его спросить: “Где тебе дали права? За какие деньги ты купил эти права?”

И как с такими знаниями правил дорожного движения и с таким умением в управлении автомобилем люди выезжают на дороги? Вот и сбивают после этого женщин с колясками на пешеходных переходах и врезаются лоб в лоб при выезде через двойную сплошную. А выходят эти водители из автошкол. как их учат. Зачем они их учат. И как теперь — после ужесточения требований к автошколам — будут учить. Еще раз напомню — это вопросы жизни и смерти. Елена Болдышева — автомобилист со стажем пыталась найти ответы».

Такие кадры в наше время не эксклюзив. Ими может похвастаться любой владелец видеорегистратора. И никто не интересуется, где учили этих водителей. По распространенному мнению, «зеленый свет» к окошку за правами «включают» деньги. А можно ли получить водительское удостоверение без взятки?

Алексей Мендунен, старший госинспектор 4 отдела УГИБДД ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Я знаю, что есть люди, которые по 18 раз сдают только правила дорожного движения и не могут сдать с первого раза. К вопросу "кто виноват"? Мы виноваты, что ученик не может 18 раз сдать правила дорожного движения? Или все-таки автошкола?»

О недостатках образования в автошколах не говорил только ленивый. И вот – время реформ. Министерство образования подготовило 28 программ обучения водителей. Раньше учили два месяца, теперь нужно отсидеть за партой от четырех до полугода, зависит от категории. Практику тоже увеличили — за рулем ученик проведет не меньше пятидесяти четырех часов. Кстати, в Китае обучение в автошколе длится год, а в Израиле человек, получив права, полгода обязан ездить в сопровождении опытного водителя.

Алексей Галкин, директор автошколы: «Некоторые сидят вот так, некоторые вот так. Как можно так рулить – я вообще не понимаю».

Директор автошколы, он же инструктор, навыками современных водителей недоволен и считает, что реформу нужно было провести давно.

Алексей Галкин, директор автошколы: «Почти вся страна у нас ездит вот так. Вин Дизель в фильме "Форсаж" имел неосторожность вот так взяться за руль, чтобы показать свои "гайки"».

Этим летом автошколам Петербурга показали как «гайки» можно закрутить. С 11 августа набирать учеников нельзя. Автошколы должны пройти лицензирование. Нужно доказать способность обучать по новым программам и представить договор на аренду площадки в четверть гектара. Она то и стала «палкой» в колесах обучения. В Петербурге 169 автошкол. Нужно 40 гектаров земли. В центральных районах учить будет, скорее всего, негде. Уже понятно, количество участников образовательного рынка должно сократиться.

Алексей Мендунен, старший госинспектор 4 отдела УГИБДД ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Из 169 автошкол, которые зарегистрированы в Петербурге, только 25 подали заявления. Где-то в середине сентября будем осуществлять выезды в автошколы».

Мы заметили, что некоторые не ждут инспекторов ГИБДД и, надеясь «на авось», продолжают набирать группы. Учат по старинке, всего два месяца.

Сотрудник автошколы: «Если вы сегодня запишитесь, то попадете в эту группу. Это будет стоить 18 тыс. рублей».

Елена Болдышева, корреспондент: «А когда начинается курс?»

Сотрудник автошколы: «Десятого. У нас есть группа выходного дня».

Нас заверили – экзамен в ГИБДД сдадим. Если возникнут проблемы, их помогут решить. Про лицензирование и новые правила в этой автошколе умолчали. Зато рассказали о «магических» перекрестках, на которые инспекторы ДПС привозят якобы специально.

Елена Болдышева, корреспондент: «Налево пойдешь — экзамен не пройдешь! Вот этот сложный для новичков перекресток обычно и ставит крест на пути к получению водительского удостоверения. Дело в том, что дороги здесь пересекаются под углом в тридцать градусов, И при выполнении поворота налево, ученик оказывается в потоке встречных машин. Естественно, он теряется. Загорается красный свет. Он остается на перекрестке, а это означает, что экзамен не сдан».

Очень часто инструкторы пугают воспитанников подобными «ловушками», чтобы предложить им свое посредничество для успешной сдачи экзамена. Сумма начинается от двадцати тысяч рублей. Вот только забывают предупредить, что права в кармане не спасают от непредвиденных ситуаций на дороге. В старой пословице говорится: «в России две беды — дураки и дороги». Одну – реформа может и ликвидирует. Довольны не все — количество автошкол может сократиться в семь раз. «Наплаву» останутся те, у кого будет специальная площадка, лицензированные инструкторы и утвержденные образовательные программы. Стоимость обучения поднимется на тридцать-сорок процентов и может достигнуть пятидесяти тысяч рублей. Не самая высокая цена безопасность на дороге, которую дает не пластиковое водительское удостоверение, а знание и опыт.