На промышленный и инновационный форумы, которые всегда проходят вместе, приехали представители нескольких сотен компаний, готовых предложить свои разработки российскому рынку.

Юрий Зинчук, ведущий программы «Пульс города»: К другим новостям. Несмотря на охлаждение отношений между Россией и Европой, Петербург продолжает выполнять свою миссию – быть европейской столицей нашей страны.

И пример тому – крупный международный инновационный форум, который прошел в эти дни в Ленэкспо.

На три дня Петербург стал центром притяжения технических и технологических новинок. На форум приехали представители нескольких сотен зарубежных, в основном, европейских компаний, которые готовы предложить свои разработки российскому рынку. Во время церемонии открытия символическую эмблему осветили лампочки нового поколения. Во времена так называемого импортозамещения – новый термин современной российской экономики – именно петербургский завод-изготовитель выгодно отличается тем, что выпускает не только готовую продукцию, но и все комплектующие. В итоге получается даже лучше, чем у европейцев. А в рамках уже другого форума –  "Российский промышленник" – свою продукцию выставили 350 отечественных и зарубежных компаний в различных сферах: от металлообработки и машиностроения до продукции гальванических производств и лазерных установок. Сейчас идет подсчет объемов инвестиций, которые получит город после подписания контрактов. Интересно будет сравнить. Например, в прошлом году эта сумма составила почти один миллиард рублей. Кстати, по поводу умения перестроиться, говоря языком военных, на марше, говорил и губернатор Георгий Полтавченко. Он отметил, что городской экономике надо приспосабливаться к новой экономической реальности».

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Городские предприятия в состоянии делать современное оборудование, не уступающее аналогам. Все оборудование будут закупать в рамках городского заказа».