«Пульс города» продолжает следить за судьбой Авроры. Крейсер просушили, осмотрели и начали ремонтировать. Наш корреспондент Александр Чуев спустился в док и в прямом смысле прикоснулся к истории.

Юрий Зинчук, ведущий программы «Пульс города»: «В Кронштадте продолжается ремонт крейсера Авроры. Что происходит с ней? Как и обещал, мы будем пристально следить за судьбой этого корабля. Очень пристально. Ведь «Доля такая у кораблей». «А судьбы их тоже чем-то похожи, чем-то похожи на судьбы людей. Александр Чуев продолжит эту тему».

В таком виде Аврора впечатляет еще больше. Бронепалубный крейсер стоит на деревянных подпорках. И если на набережной в глаза туристов сначала бросаются трубы, то здесь, в доке, главный объект внимания — днище.

Александр Чуев, корреспондент: «Сейчас с него снимают ржавчину. Мы видим, никаких проблемных мест и пробоин нет. Напомню, в 87-м году ремонтники дали 200 лет гарантии корпусу! Не обманули».

Несмотря на то, что подводная часть в отличном состоянии, она все равно требует регулярного обслуживания. Доковые ремонты, или – как говорят судостроители – доковые освидетельствования для стояночных кораблей, таких как Аврора, проводятся раз в 10 лет. Для боевых — раз в 2-3 года.

Анатолий Белоев, директор Кронштадтского морского завода: «Доковые ремонты необходимы любому кораблю, даже тому, который стоит. Что входит в доковый ремонт, и для чего Аврора поставлена в док? Это, прежде всего, ремонт корпуса, освидетельствование его, отчистка от старой краски, дробеструйка и покрытие новой краской».

Два предыдущих захода в док Аврора пропустила. В конце 90-х страна переживала настоящее экономическое потрясение. Было не совсем не до крейсера. А в конце нулевых опять грянул кризис. Сегодня ремонтникам придётся поработать и с надводной частью. В ходе осмотра в двух метрах над ватерлинией обнаружена полутораметровая трещина — результат тех ЧП, когда лихачи на катерах пролетали под якорными цепями — у них это считается особым шиком.

Максим Каширин, судостроитель: «Полностью будем снимать обшивку во внутренних помещениях, проваривать данную трещину, снаружи и изнутри, с последующим восстановлением внутренней обшивки помещений».

В подвешенном состоянии находится вопрос с рулевым пером. Дело в том, что оно деревянное! За счет чего тяжёлый бронепалубный крейсер управляется легче. Сделано, скорее всего, из тика — это тропическое дерево, отталкивающее влагу и не поддающееся гниению. Им же покрыта палуба крейсера. Перо — ровесник Авроры, ему более ста лет. Судостроители могут его отреставрировать, но велика вероятность, что заменят стальным, а оригинал отправят в музей. Кроме докового ремонта, впереди у Авроры еще работы по обеспечению взрыво- и пожаробезопасности. Мы решили посмотреть, какие перемены происходят внутри крейсера.

Александр Чуев, корреспондент: «Я нахожусь на трапе и на этом — все! Военные говорят, что скрывать им нечего, но на борт не пускают. Будем дожидаться возвращения Авроры на место своей вечной стоянки. Правда, когда это произойдёт, специалисты ответить не решаются».

Александр Чуев
Пульс города