Из предложенных вариантов: угол Гагарина и Бассейной, Московский парк победы и Пискаревское мемориальное кладбище

Юрий Зинчук, ведущий программы «Пульс города»: «И коль уж мы заговорили об историческом наследии –  о Музее обороны Ленинграда –  нужно сразу же рассказать об одной важной новости, связанной с этой темой. На этой неделе власти города сообщили о том, как идет реализация проекта, который губернатор Полтавченко предложил поддержать Владимиру Путину. И президент, естественно, полностью поддержал эту великую идею. Я подчеркиваю – великую. Потому что речь идет о создании самого священного музея для нашего города – Музея блокады Ленинграда. Так вот: уже определились варианты месторасположения будущего музея. Вот они. Экспозицию на Соляном переулке, естественно, никто трогать не будет. А экспонаты, которые хранятся в запасниках и новые поступления, могут быть размещены по следующим адресам.

Первый адрес — это Пересечение улицы Бассейной и проспекта Гагарина. Недалеко от СКК и Московского парка победы. Второй вариант — это непосредственно на территории Московского парка победы. Это вполне объяснимо, если учесть, что эта самое трагическое место было в дни блокады. Здесь располагался крематорий, в котором сжигали тела умерших от голода и холода наших ленинградцев.

И третье место – это территория, расположенная рядом с Пискаревским мемориальным кладбищем, где покоится более полумиллиона погибших и умерших героев нашего города. Но окончательно выбор будет сделан после проведения общественного совета. Мнение горожан здесь будет играть ключевую роль».

Василий Кичеджи, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Нам очень интересно мнение петербуржцев, какое из мест более комфортно из трёх».

Юрий Зинчук, ведущий программы «Пульс города»: «И еще одно важное дополнение. Предполагается, что при музее блокады будет построен первый в истории России научно-исследовательский центр памяти жертв блокады. Главная задача этого научного центра будет заключаться в том, чтобы в страшной истории ленинградской блокады оставалось как можно меньше и меньше белых пятен. Всего на создание комплекса выделят 3 миллиарда 600 миллионов рублей. Очень внушительное финансирование, позволяющее говорить о серьезных масштабах этого проекта».