Во дворе Музея обороны Ленинграда в Соляном переулке откопали пушку. Нашла её строительная бригада во время запланированных работ по перекладке труб.

Юрий Зинчук, ведущий программы «Пульс города»: «В начале я хочу рассказать о том, что может происходить только в таком городе, как наш Санкт-Петербург. Вот смотрите.

Во время проведения каких-то ремонтных работ во дворе одного из домов по Соляному переулку рабочие натолкнулись на огромный кусок железа. Сначала они подумали, что это старая водопроводная труба. Чему были крайне удивлены, потому что по чертежам никакого водопровода там и в помине не должно быть. И лишь потом, когда раскопали чуть побольше этот таинственный предмет, рабочие увидели, что это настоящая боевая пушка! Вот так вот. Скажите, ну в каком городе мира, вот так, запросто, копая землю во дворе дома, можно выкопать старинную 8- дюймовую, длинной более 4-х метров пушку. Отвечу. Только в Петербурге. Чуть позже специалисты уже установили, что это старинное артиллерийское орудие было отлито, вероятнее всего, на Обуховском заводе во второй половине 19-ого века.

Не исключено, что с помощью этого орудия во время русской-турецкой войны наши войска бомбили укрепления Осман-паши. Освобождали Шипку. Побеждали лучшую по тем временам армию в мире, принуждая потом Турецкую империю к подписанию мирного договора в Плевне. Откуда и берет свое начало государственность одной из стран Европейского Союза — Болгарии.

Вот так. Вот такое может произойти только в Петербурге. Хочется после этого просто сказать: «Виват, Россия! Виват, Санкт-Петербург! Наши деды — славные победы. Вот кто наши деды!

Остается добавить, что по одной из версий эта пушка, которую обнаружили на Соляном переулке, была одним из экспонатов первого Музея обороны Ленинграда, который, как известно, был полностью разорён в 1950 году. И, скорее всего, ее просто закопали, чтобы спасти хоть какую-то часть экспозиции».