На этой неделе исполнилось ровно 20 лет со дня, пожалуй, самой страшной катастрофы на Балтике в новейшей истории. Крушение парома «Эстония».

Юрий Зинчук, ведущий программы «Пульс города»: «Даже годы спустя, несмотря на то, что место катастрофы и останки корабля были многократно исследованы, в этой таинственной истории остается масса неразрешенных вопросов.

Гибель «Эстонии» стала поводом для независимых расследований, многозначительных намеков, а порой и откровенных спекуляций. По официальному заключению комиссии затонул паром из-за несовершенства конструкции. Визор – так называют носовую, откидывающуюся часть парома, через которую на судно попадают автомобили. Он не выдержал ударов волн, и вода устремилась внутрь судна. Однако не все поверили в это заключение. Были многочисленные погружения к парому независимых экспертов, иные из которых убеждены в том, что «Эстонию» потопили намеренно. За всеми этими догадками и спорами нередко забывают о главном: в ту страшную сентябрьскую ночь в Балтийском море погибли 852 человека. В основном пожилые пассажиры парома и совсем еще маленькие дети. Россия и Балтийское морское пароходство не имели отношения к парому, его владельцем была эстонско-шведская компания "Эстлайн". Однако тонкая ниточка по прежнему связывает Петербург с точкой на карте в Балтийском море, неподалеку от архипелага Турку.
Наш обозреватель Алексей Михалёв встретился с одним из участников тех драматических событий Вадимом Базыкиным, для которого гибель «Эстонии» по-прежнему остается личной трагедией».