Каким должен стать Петербург через пять лет? Какие цели задачи и сложности стоят перед избранным губернатором? Политическое будущее Северной столицы изучил обозреватель программы «Пульс города» Дмитрий Рунков.

Юрий Зинчук, ведущий программы: «Пульс города»: «С этой недели Петербург, наконец, может говорить, что у него есть губернатор. Без каких-либо приставок, сносок и условностей. В среду в Мариинском дворце прошла церемония инаугурации Георгия Полтавченко. Что бы ни говорила оппозиция по поводу выборов, как бы не критиковала, Полтавченко поддержали почти 80% избирателей. Все, вопрос уже решен. Теперь важнее понять, как город будет жить в ближайшее время. Полтавченко за 3 года руководства Петербургом уже стал более понятен и как личность, и как политик. Но за этот срок изменилась обстановка внутри Петербурга и вокруг него. Полтавченко впервые будет руководить городом в течение 5 лет, и на этот срок как раз приходится и Чемпионат мира по футболу, и новые масштабные стройки, включая появление десятка станций метро и мостов. И в то же время очень сложная ситуация в мировой экономике, и европейские санкции против России, и снижение роста ВВП до уровня менее двух процентов, как было заявлено министром финансов на этой неделе. Очень сложный, но в то же время крайне интересный этап в летописи Петербурга наступает.

Наш политический обозреватель Дмитрий Рунков расскажет о том, как прошла инаугурация, и о том, что гораздо важнее ее: о том, что будет делать руководство города после инаугурации.

Ровно в одиннадцать утра, с точностью до минуты, он вошел в Большой зал Мариинского дворца. Сдержанно и строго, даже в этой торжественной обстановке, спустился мимо рядов. Позволил себе лишь скромную улыбку и мимолетные рукопожатия. С той же точностью Полтавченко приступил к присяге губернатора. Решил прочесть официальный текст по бумаге, хотя эти 2 предложения знакомы ему еще с прошлой инаугурации.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Я, Полтавченко Георгий Сергеевич, вступая в должность губернатора Санкт-Петербурга, клянусь в верности народу и Конституции Российской Федерации, Уставу Санкт-Петербурга. Обязуюсь уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, всеми силами способствовать процветанию города и благосостоянию его жителей».

С последним произнесенным словом присяги Полтавченко уже губернатор без приставки «временно исполняющий обязанности». В подтверждение полномочий он получает нагрудный знак – узорчатую цепь с гербом Петербурга. После чего дважды губернатор Полтавченко принимает поздравления от дважды губернатора Матвиенко.

Валентина Матвиенко, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации: «Быть губернатором великого Санкт-Петербурга — это не должность. Это образ жизни»

С ощущением дежавю первым решением Полтавченко на посту стало выдвижение Валентины Матвиенко сенатором от правительства Петербурга. 3 года назад новоиспеченный губернатор Полтавченко первым делом вручает той же Матвиенко почетный знак за заслуги перед городом. Тогда в августе 2011 назначенного президентом градоначальника парламенту и городу презентовали федеральные политики. Спустя 3 года, избранный петербуржцами губернатор в представлении уже не нуждался.

Дмитрий Рунков, корреспондент: «Обещания Полтавченко, которые он озвучил уже в качестве губернатора с трибуны Мариинского дворца, могут, конечно, показаться общими словами. Но на деле, это будничная жизнь города, которая начинается при выходе из парламента. Буквально в 10 метрах идет реконструкция здания. Сохранность исторического центра — то, что всегда на виду. И в случае чего, спросят точно с губернатора».

Георгию Полтавченко город достался на изломе его пути. Именно при вновь избранном губернаторе в самом крупном объекте всемирного наследия ЮНЕСКО – Петербурге, появится самое высокое здание Европы — Лахта-центр. Событие уже неминуемо. Именно Полтавченко предстоит примирить противников и сторонников небоскреба.

Дмитрий Рунков, корреспондент: «Тучков мост – 2 километра 300 метров от Мариинского дворца. Здесь уже идет строительство Спортивной-2. На развитие метро запланированы рекордные более 70 миллиардов рублей, а вскоре на реконструкцию закроют и сам мост. Выполнять обещания и решать транспортные проблемы Полтавченко придется в то время, когда урезают все региональные бюджеты, а петербургские пробки все больше похожи на столичные».

Сложность 2-го губернаторского срока для Полтавченко — отсутствие ресурса прошлого. На недоработки предшественников уже не сослаться. За накопленные годами проблемы теперь отвечать только новой администрации.

Дмитрий Рунков, корреспондент: «Стадион на Крестовском – 6 километров и 400 метров от Мариинского дворца. Именно на губернаторский срок Полтавченко придется проведение ЧМ-2018 и основная подготовка к Евро-2020. Возводить арену начали еще 7 лет назад, до Полтавченко, но уже при нем обещают сдать через 2 года. Очередного переноса сроков окончания работ точно уже не поймут.

Искать деньги на мегапроекты губернатору придется в самое неудачное время. Инаугурация в эпоху санкций, когда западные инвесторы отворачиваются от страны, а вместе с ней и Петербурга, в добровольно-принудительном порядке».

Дмитрий Рунков, корреспондент: «Генеральное консульство Чехии – 4 километра и 400 метров от Мариинского дворца. Спустя более чем 20 лет побратимских отношений Прага после введения санкций приостанавливает сотрудничество. В новых реалиях губернатору придется быть не только сити-менеджером, но и тонким дипломатом, чтобы самый европейский город страны не потерял своего статуса.

Марина Шишкина, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга: «Короля делает свита. Коронация, которая прошла, имеет смысл, если будет стоящая команда».

Дмитрий Рунков, корреспондент: «С утверждением Полтавченко в должности губернатора приставку ВРИО получило все Правительство. Это требование закона. В обновленную команду Смольного уже, например, прочат экс-министра упраздненного Минрегионразвития Игоря Слюняева. Но пока перед новым сезоном основной состав Полтавченко держит в секрете. Возможные рокировки комментирует коротко – "увидите"».

Церемония инаугурации, пришедшая от коронации монархов, начинает уже советскую меру планирования – пятилетку, возрожденную сроком губернаторских полномочий. Предвыборную кампанию Полтавченко, построил на перспективу далеко за рамками этого периода. Но насколько эта стратегия реализуема, будет зависеть как раз от исполнения обещанного на ближайшие 5 лет».