О том, как это удалось петербургским хоккеистам и о шансах на Кубок Гагарина Юрий Зинчук говорит со спортивным обозревателям телеканала «Санкт-Петербург» Иваном Лосевым.

Юрий Зинчук, ведущий программы: «Пульс города»: «Переходим к еще одному радостному событию, которое можно отнести к теме «Питер –  вперёд». А точнее, «Питер за нами». Наши болельщики меня поняли сразу. А для других объясним – это девиз нашей любимой хоккейной команды СКА.

И на этой неделе СКА установил новый невероятный рекорд наших отечественных чемпионатов. Ни одна команда за всю историю российского хоккея с момента старта не одерживала такое количество побед. Ни одна! А мы одержали. Напомню, что такой прорыв мы связываем в первую очередь с приходом нашего главного тренера – Вячеслава Быкова. И может быть, ему удастся нарушить этот мрачный и ничем не объяснимый злой рок над командой СКА. Дело в том, что нам за всю 46-ти летнюю историю СКА не удалось стать чемпионом страны. И вот турнир только начался, а мы уже бьем рекорды. Давайте обсудим этот маленький хоккейный феномен с нашим спортивным обозревателем Иваном Лосевым. Итак, Иван, как вы для себя объясняете этот маленький, но очень значимый спортивный феномен, который нам подарил СКА?»

Иван Лосев, спортивный обозреватель: «Юрий, во-первых, не зря говорят, что предсезонка, 2 – 3 месяца подготовки к сезону очень важны. Мы сейчас видим результат этой предсезонки. 9 матчей выиграно где-то «на зубах»…»

Юрий Зинчук, ведущий программы: «Пульс города»: «На таких «зубах», я вам скажу! Мне принесли статистику: «Югра» – 4:3, «Адмирал» – 4:3, «Атлант» – 5:4».

Иван Лосев, спортивный обозреватель: «По сути, из этих 9 матчей 2 с явным преимуществом – 5:1, 6:2. Остальное – практически в третьих периодах, на последних минутах».

Юрий Зинчук, ведущий программы: «Пульс города»: «Не только, мне кажется, предсезонная подготовка. Мне кажется, что-то ещё есть, что мы называем фортуной, удачей».

Иван Лосев, спортивный обозреватель: «Нам ли с вами это не знать, что в спорте очень важна фортуна, когда удача на твоей стороне и всё решается на последних секундах. Но опять-таки в твою пользу».

Юрий Зинчук, ведущий программы: «Пульс города»: «Фактор тренера сыграл свою роль?»

Иван Лосев, спортивный обозреватель: «Естественно, Вячеслав Быков, тренер с именем. И игроки отмечают дух команды, который она приобрела с приходом тренерского тандема Быков – Захаркин. Я предлагаю послушать небольшой отрывок интервью, который дал Вячеслав Быков.

Вячеслав Быков, тренер СКА: «Два слова: качество и характер. Это талантливая молодежь, у которой есть характер, но пока еще не раскрытый. И вот это наша общая задача – объединить талант с характером и выплеснуть на лёд».

Иван Лосев, спортивный обозреватель: «Вот интересные слова Вячеслава Аркадьевича, сказанные накануне матча с «Локомотивом». Юрий, вы посмотрели 9 матчей СКА. Вячеслав Аркадьевич на сколько соответствует своим словам? Насколько игра СКА словам главного тренера?»

Юрий Зинчук, ведущий программы: «Пульс города»: «Вы знаете, мне кажется, Быков – такой человек, в которого можно верить, которому можно верить, за которым можно пойти. В том интервью он говорил, что нужно дать возможность раскрыться команде. Команда есть, это не разрозненные части, а единый механизм, нужно вдохнуть эту жизнь, волю, устремление к победе. И мне кажется, что Вячеславу Аркадьевичу это удалось. Мне кажется, что фактор тренера сыграл здесь ключевую роль».

Иван Лосев, спортивный обозреватель: «Вы сами сказали, что это живой организм, это не машина. Поэтому я предлагаю болельщикам не взлетать высоко. В любом случае, поражение когда-нибудь случится».

Юрий Зинчук, ведущий программы: «Пульс города»: «Увы и ах. Это хоккей».

Иван Лосев, спортивный обозреватель: «Это европейский хоккей мирового уровня».

Юрий Зинчук, ведущий программы: «Пульс города»: «Иван, давайте пожелаем нашим болельщикам только одного: чтобы это событие было отложено на как можно больший срок».

Иван Лосев, спортивный обозреватель: «Согласен, но самое главное – это Кубок Гагарина».