У Екатерины Царевой на протяжении почти 10-ти лет не утихает конфликт с соседями. Женщину притесняют, лишают возможности пользоваться кухней, другими местами общего пользования. Доходило и до рукоприкладства. Несмотря на многочисленные обращения в полицию, вопрос остается открытым. К решению проблемы подключается «Петербургский дневник» и администрация Калининского района.

Такие встречи на кухне практически ежедневные. Проблемы начались 9 лет назад, когда в трехкомнатной квартире появились новые жильцы.

Екатерина Царева, житель дома по Кондратьевскому проспекту, 89: «Вот это моя кухня. Это мой стол, которым я пользоваться практически не могу. Посмотрите, в каком он состоянии. Повешены замки, потому что воруют. Вот плита. Я ей не пользуюсь, мне ей пользоваться не дают».

Екатерина инвалид первой группы и выросла в детском доме. Эту маленькую комнату она получила в 18 лет. Думала, будет отдельное жилье. А получилось – покоя нет ни ночью, ни днем.

Екатерина Царева, житель дома по Кондратьевскому проспекту, 89: «Они меня бьют, отбили мне почки, у меня есть все документальные подтверждения. Когда я прихожу на кухню мыть посуду, они меня выгоняют. Если я из кухни не выхожу, меня вышвыривают. Однажды мены избили прямо при ребенке».

Несмотря на жалобы, полиция сделать с буйными соседями ничего сделать не может. Продать комнату тоже невозможно — таких соседей не захочет никто. А уехать Екатерине просто некуда.

Иван Бочкарев, ведущий: «Ситуация, как мы видим, критическая. Что делать женщине, оказавшейся в подобной ситуации».

Михаил Титов, заместитель главы администрации Калининского района: «Вопрос больше касается полиции, куда нужно обращаться в подобных ситуациях».

Иван Бочкарев, ведущий: «Обращались уже, но ситуация не меняется».

Михаил Титов, заместитель главы администрации Калининского района: «Я обратил внимание, что женщина – инвалид 1-й группы. Давайте сделаем так. Я хочу пригласить эту женщину. Еженедельно по вторникам с 16 до 18 у меня прием в Администрации Калининского района. Я попрошу вас приготовить письмо, взять все документы, мы продумаем вопрос, как можно вам помочь в данном случае. Вопрос обмена или получения жилья – это отдельный вопрос. Когда вы подойдете, по крайней мере, на первых порах, можно определиться, что необходимо сделать».