Охрана памятников в «Петербургском дневнике». Поводом для разговора в «Петербургском дневнике» послужила новость о том, что от рук вандалов пострадала мраморная статуя «Молодой Сатир» в Гатчинском парке. Неизвестные накрасили мраморному изваянию ногти на ногах. По словам реставраторов, стереть лак с поверхности мрамора непросто — это потребует титанических усилий и серьёзных финансовых затрат.

Педикюр сотрудники музея оценили в 2,5 млн. рублей. Но сегодня стало известно, что реставраторы согласились снять лак бесплатно. По словам главного хранителя музея Елены Ефимовой, сама скульптура в любом случае пострадает: придется снять слой с каждого пальца почти в 2 мм. Заодно реставраторы постараются зашлифовать надписи, выцарапанные еще на одной скульптуре — Афине. По словам Ефимовой, некоторые надписи настолько глубокие, что никакая шлифовка не поможет от них избавиться. Афина пострадала примерно в те же дни, что и Сатир.

Во что обходится городу действия вандалов? И как можно защитить памятники? В этих вопросах Ивану Бочкареву помогает разобраться генеральный директор проектного института Александр Кабанов.